Dettaglio lotto

Codice: 24715

Posta Aerea Volo di Ritorno New York - Roma */**. Doppia firma Giulio Bolaffi! Certificato Bolaffi alta qualità

Anno: 1933

Francobollo di eccezionale rarità poichè è uno dei pochi esemplari ad essere stato firmato due volte da Giulio Bolaffi, con ogni probabilità in due epoche differenti. E' accompagnato dal certificato finanziario Bolaffi di altà qualità, aspetto questo che dà ulteriore pregio a questo tipo di francobollo proprio per quella che è la sua storia: i fogli furono acquisiti, come sappiamo, da Giulio Bolaffi in un'asta indetta dal Ministero dell'Aeronautica negli anni Sessanta. Sul certificato si legge "uno dei francobolli più famosi e rari della Posta Aerea mondiale" (Alberto Giulio Bolaffi)