Lotto:
443
Waves
Anno:
1992
Toshimitsu
Imai
(1928-2002)
cm 127x95
Acrilico su cartone
Provenienza: Collezione di Jean-Paul Coussy, già Direttore Centro d'Arte Contemporanea Pompidou di Cajarc, che acquisì direttamente l'opera dall'artista il 15 marzo 1998, come da dichiarazione di provenienza allegata e firmata dal Dr Coussy. In essa si specifica che l'opera, di elevata qualità con la sua texture pittorica, fa parte della serie Onde-Waves per la quale il riferimento bibliografico è Gian Carlo Calza, Edizioni Electa, Venezia, 1998; tali opere sono state esposte internazionalmente, in particolare alla Galerie Chozo Yoshii, Parigi.