Lotto:
262
Big Tent
Anno:
1954
Paul
Jenkins
(1923-2012)
cm 53,8x36
Inchiostro e acquerello
Rara opera del 1954 di Paul Jenkins "Big Tent" (ink e watercolor 53,8cm x 36cm) realizzato a Parigi e firmato al retro e siglato W davanti. Proviene dalla collezione dei coniugi Herbert e Nancy Bernhard di Beverly Hills, i quali hanno donato diverse opere d'arte a musei statunitensi