Lotto:
317
Baronessa
Anno:
1946
Virgilio
Guidi
(1891-1984)
cm 58,5x42,5
Olio su tavola
Autentica dell'artista su foto con dedica alla Sig.ra Viola Bonelli Coin datata il 03/06/1971. Expertise su foto a cura di Paolo Rizzi. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro in data 03/06/1971.
Come scrive Paolo Rizzi sull'expertise "l'opera apparteneva alla Collezione di Aristide e Viola Coin ed era esposta nella villa del notissimo industriale ad Asolo. L'autentica venne redatta il 3 giugno 1971, quando i rapporti tra Guidi e Coin erano intensi ed amichevoli. Tra le varie opere di Guidi acquistate da Coin questa era la più importante e preziosa".