Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 608
Titolo: Figura seduta
Anno: 1931
Autore: Carlo Levi (1902-1975)
Dimensioni: cm 61x50
Tecnica: Olio su tela
Certificato di autenticità a cura di Carlina Galleria d'Arte, Torino; Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Carlo Levi, Roma registrata al n. 405
Opera tra le più importanti di tutta la produzione artistica di Carlo Levi. Provenienze: - Collezione Olivetti, Fiesole; - Carlina Galleria d'Arte, Torino. Pubblicazioni: - "Carlo Levi", testo di Carlo Ragghianti e saggio critico di Carlo Levi, Edizioni U, Firenze; - "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei; - "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999, Musumeci Editore, pag. 142. Esposizioni: - "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999. - "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei, 2005/2006. Bibliografia: "Carlo Levi", testo di Carlo Ragghianti, Edizioni U, Firenze; "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei; "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, 1999, Musumeci Editore, pag. 142. Cornice importante del XVII°secolo scolpita a foglie laccata nera e oro fino.

Non ci sono attualmente offerte per questo lotto