Lotto:
608
Figura seduta
Anno:
1931
Carlo
Levi
(1902-1975)
cm 61x50
Olio su tela
Certificato di autenticità a cura di Carlina Galleria d'Arte, Torino; Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Carlo Levi, Roma registrata al n. 405
Opera tra le più importanti di tutta la produzione artistica di Carlo Levi.
Provenienze:
- Collezione Olivetti, Fiesole;
- Carlina Galleria d'Arte, Torino.
Pubblicazioni:
- "Carlo Levi", testo di Carlo Ragghianti e saggio critico di Carlo Levi, Edizioni U, Firenze;
- "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei;
- "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999, Musumeci Editore, pag. 142.
Esposizioni:
- "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999.
- "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei, 2005/2006. Bibliografia: "Carlo Levi", testo di Carlo Ragghianti, Edizioni U, Firenze; "Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei; "I 6 pittori di Torino 1929-1931", a cura di M. Bandini, 1999, Musumeci Editore, pag. 142.
Cornice importante del XVII°secolo scolpita a foglie laccata nera e oro fino.