Lotto:
614
Muro (scenografia Algida)
Anno:
1960/1961
Pino
Pascali
(1935-1968)
cm 21,6x28,1
Tecnica mista su cartoncino
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pascali al n. F66459A04F4A93577326C9. Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo con marche da bollo. Certificato di provenienza con foto della AntiGallery,Venezia
E' opera della serie dei Muri di Pascali: rara e appartenente a importante tipologia dell'artista, il cui record price è per l'appunto stato ottenuto con una grande opera dal titolo Muro di pietra, 1964, cm 178x259, presso asta Christie's, 18.10.2013, lotto 81, con 2.000.000,00 euro circa diritti compresi