Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 614
Titolo: Muro (scenografia Algida)
Anno: 1960/1961
Autore: Pino Pascali (1935-1968)
Dimensioni: cm 21,6x28,1
Tecnica: Tecnica mista su cartoncino
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pascali al n. F66459A04F4A93577326C9. Autentica su foto a cura di Sandro Lodolo con marche da bollo. Certificato di provenienza con foto della AntiGallery,Venezia
E' opera della serie dei Muri di Pascali: rara e appartenente a importante tipologia dell'artista, il cui record price è per l'appunto stato ottenuto con una grande opera dal titolo Muro di pietra, 1964, cm 178x259, presso asta Christie's, 18.10.2013, lotto 81, con 2.000.000,00 euro circa diritti compresi

13/12/2022 11:00:02operatore (dopo asta)vincitrice5.000,00 €