Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 90
Titolo: Officina
Anno: 1955
Autore: Dora Bassi (1921-2007)
Dimensioni: cm 74x120
Tecnica: Olio su tela
Capolavoro di Dora Bassi del periodo neo-realista, probabilmente la sua più importante opera pittorica mai vista sul mercato.
Provenienza Collezione privata famiglia Bassi. L'opera presenta i segni del tempo (tracce di umidità e piccola perdita di colore in basso a sinistra)