Dettaglio lotto

Lotto: 173

1922 REGNO CONGRESSO TRIESTE G.I.**- SERIE ECCEZIONALE - EX COLLEZIONE MONDOLFO - CERTIFICATO ORO RAYBAUDI

Anno: 1922

1922 Regno Congresso Filatelico di Trieste Serie in eccezionale stato di conservazione per gomma e freschezza. Ottima centratura. Certificato Oro Raybaudi ove è espicitamente scritto "serie molto fresca e ben centrata". Provenienza: Collezione Renato Mondilfo che ha anche firmato tre dei quattro esemplari firmati! I valori da cent.15,25 e 40 sono firmati anche da Alberto Diena, il cent.25 anche da Raffaele Diena e tutti da Maurizio Raybaudi. Rara in tale stato.