Opere non ancora aggiudicate

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Tempera su tavola

cm 73x41

1924 ca

Studio per Pala

Lotto: 1

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

1^ Sessione - Arte del '900

Nato a Pontebba, suoi affreschi si trovano nel palazzo Patriarcale (completò la galleria dei ritratti patriarcali), nel palazzo delle poste e nella chiesa di San Pietro Martire di Udine. Sue le pitture murali della sala della presidenza della provincia di Ravenna (il soffitto del salone del Palazzo della Consulta, in collaborazione con Giovanni Majoli); le pitture murali nella parrocchiale di Marano Lagunare (pala d’altare dei Ss. Vita, Modotto e Crescenza; i due quadroni laterali nel coro, 1958-59), nell’abside della chiesa di Basiliano, nel palazzo municipale, nella chiesa di San Leonardo. Nel 1924 realizza le decorazioni del nuovo palazzo del municipio di Pontebba. Nel 1946-1948 affresca, in collaborazione con Decio Deotto di Verzegnis, l'arco trionfale con la scena dell'Assunzione del Santuario di S. Maria di Pontebba, e sempre a Pontebba, le volte nella chiesa di S. Gertrude- S. Leopoldo. Nel 1926, con Majoli, affresca la facciata di palazzo Cesellati in Adria. A Cervia, sempre con Majoli, realizza un grande fregio sotto il portico del Municipio. Sua l’illustrazione per la II Mostra di Emulazione di Udine del 1921. Bibliografia: E. Martini - E. Mirmina, Antonio Morocutti, Ravenna 1972; Damiani, I, 48-49; A. Morocutti, Le vetrine di Ligosullo, Milano 1989; Pugnetti, Giuliana, Antonio Morocutti e la pittura devozionale nel Canale del Ferro e nella Valcanale, CLEUP, 2003; Isabella Reale (a cura di), Le arti a Udine nel Novecento, Marsilio, Venezia, 2001

Prezzo acquisto: € 1.500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su cartone

cm 25x35

1947 ca

La Guerra (Allegoria)

Lotto: 2

1^ Sessione - Arte del '900

Scrive Egidio Martini, nel catalogo dedicato a Morocutti: “(…) quell’autentico… capolavoro raffigurante “la guerra”, in cui all’attualità e all’aderenza del soggetto –quasi un brivido, quasi un baleno fan da sostegno una forma ed una materia straordinariamente nuova ed astratta (…)” Biliografia: E. Martini - E. Mirmina, Antonio Morocutti, Ravenna 1972; Damiani, I, 48-49; A. Morocutti, Le vetrine di Ligosullo, Milano 1989; Pugnetti, Giuliana, Antonio Morocutti e la pittura devozionale nel Canale del Ferro e nella Valcanale, CLEUP, 2003; Isabella Reale (a cura di), Le arti a Udine nel Novecento, Marsilio, Venezia, 2001

Prezzo acquisto: € 1.200+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su tavola

cm. 40x80

Lotto: 4

1^ Sessione - Arte del '900

Prezzo acquisto: € 450+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su tavola

cm 48x32

1925

Lotto: 5

1^ Sessione - Arte del '900

Prezzo acquisto: € 5.000+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Scultura in bronzo

cm 35x21x21

Viandante, San Cristoforo

Lotto: 6

1^ Sessione - Arte del '900

Firma sulla base

Prezzo acquisto: € 1.000+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Matita su carta paglia

cm 43x50

1930'

Figure di donne

Lotto: 9

1^ Sessione - Arte del '900

Expertise su foto a cura del Prof. Renato Mammucari

Prezzo acquisto: € 500+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Sanguigna su carta paglia

cm 61x77

1930

Mucca

Lotto: 10

1^ Sessione - Arte del '900

Diritti d'asta: 23%

Olio su tavola

cm. 24x33

1879

Casolare alpino

Lotto: 11

1^ Sessione - Arte del '900

Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Piero Dini

Sul retro timbro "Raccolta di Zetti Socrate",Firenze e timbro della Bottega d'Arte,Livorno

Prezzo acquisto: € 3.800+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

olio su tavola

cm. 38x26

Villa Sorrentino

Lotto: 12

1^ Sessione - Arte del '900

Prezzo acquisto: € 1.400+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su tela di Juta

cm 50x100

Lotto: 13

1^ Sessione - Arte del '900

Prezzo acquisto: € 800+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Olio su cartone

cm. 42x65

Lotto: 14

1^ Sessione - Arte del '900

Diritti d'asta: 23%

Matita su carta

cm 11x14

Lotto: 17

1^ Sessione - Arte del '900

Certificato di autenticità a cura de La Scaletta Edizioni d'Arte,Reggio Emilia

Diritti d'asta: 23%

Olio su cartone

cm 39x32

Lotto: 19

1^ Sessione - Arte del '900

L'opera presenta una piccola mancanza dell'angolo in alto a sinistra

Prezzo acquisto: € 150+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Acquaforte su carta, es. 76/95

cm 8x6 lastra - cm. 24x17

Vaso con fiori secchi

Lotto: 20

1^ Sessione - Arte del '900

Certificato di autenticità a cura dell' Arte Moderna dei F.lli Orler, Favaro Veneto (Ve)

Prezzo acquisto: € 200+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tecnica mista su carta intelata

cm 50x34

Lotto: 22

1^ Sessione - Arte del '900

Diritti d'asta: 23%

Scultura in terracotta dipinta

cm 89x34x31

Pahl

Lotto: 23

1^ Sessione - Arte del '900

Firma sulla base

Prezzo acquisto: € 900+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Scultura in bronzo

cm 46x12x19

Nudo di donna

Lotto: 23A

1^ Sessione - Arte del '900

Firma sulla base

Prezzo acquisto: € 700+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Penna a sfera su carta

cm 31x22

1947

Lotto: 25

1^ Sessione - Arte del '900

Diritti d'asta: 23%

Acquarello e china su carta

cm 49x35

Positano

Lotto: 26

1^ Sessione - Arte del '900

Prezzo acquisto: € 300+ diritti d'asta

Diritti d'asta: 23%

Tempera su cartone

cm 70x50

Lotto: 27

1^ Sessione - Arte del '900

Diritti d'asta: 23%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->