Olio su cartone telato
cm 24x18
Poesia del Carso.
Lotto: 25
Lotto con cornice
Etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano sul retro.
Walter Dusatti (1930-2012)
Olio su tela
cm 60x60
Lotto: 26
Olio su tavola
cm 50x70
Lotto: 27
Prezzo acquisto: 700 € + diritti d'asta 24%
cm 23x43
Lotto: 28
Renzo Codognotto (1938)
cm 30x40
Natura morta
Lotto: 29
cm 40x50
Lotto: 30
Toffolo Anzil (1911-2000)
Tecnica mista su carta velina
cm 20x28
Lotto: 32
Lotto senza cornice
Renzo Tubaro (1925-2002)
Lotto unico composto da 2 acquarelli su carta
cm 34x24-34x23
Interno del castello ...
Lotto: 33
Entrambe le opere sono firmate in basso a destra.
Tranquillo Marangoni (1912-1992)
Libro d'artista con 25 xilografie , es. 572/1000
cm 42x33x3
1951
Il Friuli
Lotto: 34
Edizioni "Le Panarie", pubblicata per il LXXV anniversario della fondazione della Cassa di Risparmio di Udine.
Ogni xilografia è firmata dall'artista
Prezzo acquisto: 900 € + diritti d'asta 24%
Fred Pittino (1906-1991)
Cartella contenente 10 incisioni, es. 29/100
cm 70x50
Per il millenario di Udine
Lotto: 35
Ogni incisione è firmata dall'artista in basso a destra.
cm 50x60
Nevicata in giardino
Lotto: 36
cm 32x48
Lotto: 37
L'opera presenta 2 strappi sul bordo in alto.
Prezzo acquisto: 220 € + diritti d'asta 24%
Luigi Brambati (1925)
cm 35x50
Mattino a Grado (Porto)
Lotto: 38
cm 23x31
Mattino a Passo San Pellegrino, Belluno
Lotto: 39
Lotto: 40
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
Casa dei "Nonsoli" di Villotta
Lotto: 41
Prezzo acquisto: 550 € + diritti d'asta 24%
cm 25x25
Lotto: 42
Norino Martinis (1926-1997)
cm 33x56
Lotto: 44
Lotto: 45
Firma in basso a destra (firma sbiadita)
Luigi Martinis (1924-2016)
cm 20x45
Lotto: 46