Opere in asta dell'artista  Corrado Cagli (1910-1976)

Matita su carta

cm 35x25

1934

Atleta in riposo

AGGIUDICATA

Lotto: 7

1^ Sessione - Arte del '900 e del Friuli V.G.

Provenienza: Galleria Il Milione, Milano n. 4011/1

Opera pubblicata nel Catalogo Finarte (Mi) n.145 cat. asta 25/11/82

Base d'asta: € 150  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 1.850  + diritti d'asta  23%

Litografia su carta, es. 61/90

cm 41x29

Omaggio a Velso Mucci

Lotto: 196

Certificato di originalità con foto a cura del prof. Giuliano Agostinetti esperto di grafica antica e moderna

Prezzo acquisto: € 100  + diritti d'asta  23%

Acquaforte su zinco, es. 21/30

cm 70x50

1966

Le angosce di Novak

AGGIUDICATA

Lotto: 206

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (esperto in grafica antica e moderna)

Inciso cm. 41x31,5. Firma dell'artista in basso a destra sulla lastra

Base d'asta: € 100  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 150  + diritti d'asta  23%