1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Tecnica mista e cera su cartoncino

cm 76,5x56,5

1993

Senza titolo 93/14

Codice: 35673

Lotto con cornice

Bibliografia: "Paolo Cotani, Lo stile e il suo spettro", Città di Spoleto, Palazzo Raccagni-Arroni, testi di Giovanna Bonasegale e Enrico Mascelloni, Marzo-Aprile 1994, pag. 16

Lotto a trattativa privata

Tempera su tela

cm 80x60

1969

Firenze

Codice: 35672

Lotto con cornice

Etichetta della Galleria d'Arte Salvatore Serio, Napoli sul retro.

Lotto a trattativa privata

Tempera su tela

cm 80x60

Rosso al centro

Codice: 35671

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Collage e olio su tavola

cm 55x65

anni '70

Codice: 35670

Lotto con cornice

Etichetta del Catalogo Generale Roberto Crippa n. di repertorio 460; Dichiarazione di autenticità a cura di Baggini Rosangela datata 12/07/1972 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Scultura in bronzo, es. 7/8

cm 30x16x10

Autoritratto

Codice: 35669

Lotto senza cornice

Bibliografia: Janus, Man Ray, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1973, p. 32, tav. 143. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 68, 69, illustrata a colori.

Lotto a trattativa privata

Pittura su tela

cm 100x73

Il Prigioniero

Codice: 35649

Lotto con cornice

Opera storica di Errò appartenente al suo periodo più importante e ricercato: le sue opere di questo tipo sono in crescita di prezzo e di interesse sul mercato internazionale

Opera pubblicata in "Erro, 1950-1974, Catalogue Général", Editions du Chêne, Paris, 1976, riprodotta al n°18, p. 176. Prestigiosa provenienza: Galleria Borgogna, Milano, di Gianni Schubert con etichetta al retro e numero Archivio 7061. Successivamente Asta n.255 Il Ponte, Milano, del 16 Dicembre 2008, stima 20/22.000,00 euro, ove è documentata la provenienza da Gianni Schubert (https://www.ponteonline.com/it/lot-details/auction/255/lot/533/#todescription)

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista e collage su tela

cm. 275x145

1993

Work against nature (siler) VI

Codice: 28674

Lotto con cornice

Pubblicato catalogo mostra personale "Brown", Skira, Musei di San Marino.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavola

cm 81x52

1968-1971

Gestalt simp

Codice: 35561

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del figlio Pierre Vasarely n. 2318

Etichetta della Galleria d'arte Arte Centro, Milano ed etichetta dello Studio d'Arte Campaiola, Roma sul retro.

Firma, data e titolo sul retro

Lotto a trattativa privata

Pittura su tavola

cm 46x27

Codice: 35601

Lotto con cornice

Prestigiosa provenienza: The Kenzo Kagami Collection of postwar japanese art/Asobi, Christie's, London, United Kingdom, 11 oct 2016, lotto 78, pubblicata a pagina 48 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. L'opera fu presentata in un unico lotto insieme all'opera presentata da Artesegno con codice 35600 Hammer price: € 9,435 (£ 8,500 ) per entrambe le opere Price including buyer's premium: € 11,794 (£ 10,625 ) idem

Lotto a trattativa privata

Pittura su tavola

cm 35x26

Codice: 35600

Lotto con cornice

Prestigiosa provenienza: The Kenzo Kagami Collection of postwar japanese art/Asobi, Christie's, London, United Kingdom, 11 oct 2016, lotto 78, pubblicata a pagina 48 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. L'opera fu presentata in un unico lotto insieme all'opera presentata da Artesegno con codice 35601 Hammer price: € 9,435 (£ 8,500 ) per entrambe le opere Price including buyer's premium: € 11,794 (£ 10,625 ) idem

Lotto a trattativa privata

gessetti ad olio su carta applicata su tavola

cm 34,5x27,5

2001

Codice: 35597

Lotto con cornice

Provenienza: Zhong Cheng Auctions Co.Ltd, Taipei, Taiwan, Modern & Contemporary Art, 08 dec 2019, lotto 179, pubblicata a pagina 143 del catalogo; Hammer price: € 10,401; Price including buyer's premium: € 12,481; ivi acquisita dall'attuale proprietario

Firma e data al retro della carta (poi intavolata)

Lotto a trattativa privata

Collage e olio su cartoncino

cm 72x52

1978

Work

Codice: 35598

Lotto con cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro. Provenienza: MODERN AND CONTEMPORARY ART, SBI Art Auction Co, Ltd, Tokyo, Japan, 26 oct 2013, lotto 70, pubblicata a pagina 45 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario Hammer price: € 5,438 (JPY 730,000 ) Price including buyer's premium: € 6,254 (JPY 839,500 )

Lotto a trattativa privata

Collage e olio su cartoncino

cm 72x52

1978

Work

Codice: 35599

Lotto con cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro. Etichetta a cura dell'artista sul retro. Provenienza: MODERN AND CONTEMPORARY ART, SBI Art Auction Co, Ltd, Tokyo, Japan, 26 oct 2013, lotto 71, pubblicata a pagina 45 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. Hammer price: € 5,587 (JPY 750,000 ) Price including buyer's premium: € 6,425 (JPY 862,500 )

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 41x32

Work

Codice: 35604

Lotto con cornice

Provenienze: Japan, Osaka, Yoshiaki Inoue Gallery, 2014; Sotheby's, Contemporary Asian Art, Hong Kong, Hong Kong, 05 oct 2015, lot 711, pubblicata a pagina 32 del catalogo, Hammer price: € 19,516 (HKD 170,000). Price including buyer's premium: € 24,395 (HKD 212,500), ivi acquisito dall'attuale proprietario

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 22,5x16

1970ca

Codice: 35603

Lotto con cornice

Provenienza: Galleria d'Arte Art U,Osaka (Giappone)

Lotto a trattativa privata

Matita su carta

cm 19,8x27

1980

Codice: 35596

Lotto con cornice

Etichetta della Paula Cooper Gallery, New York sul retro.

Lotto a trattativa privata

Smalto su tela

cm 33,5x72

2010

Untitled (Nishinomiya Yacht Harbor, Performance with cups)

Codice: 33155

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Shozo Shimamoto Archive n. 1820

Lotto a trattativa privata

Olio e tecnica mista su pannello di legno

cm. 103x73

1996

Work (65-96)

Codice: 18901

Lotto con cornice

Provenienza: Collezione USA

Lotto a trattativa privata

Olio, legno e chiodi su tela

cm. 65,5x53,3

Codice: 28000

Lotto con cornice

Sul retro etichetta per provenienza Sotheby's, Hong Kong, giugno 2014. Certificato di registrazione a cura del Karuizawa New Art Museum, Nagano, Japan, al n. MS-0001-01, con firma autografa dell'artista.

Rarissima opera su tela di Mukai del 1960: l'artista nel novembre del 1965 in un momento di follia incendiò tutte le opere presenti nel suo studio (di ciò è presente documentazione nel Museo di Ashiya in Giappone), per cui quelle che si salvarono del periodo 1960/65 furono davvero pochissime, quindi estremamente rare e importanti come questa

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, applicazioni su tela intavolata

cm. 79x54

Tears

Codice: 26601

Lotto con cornice

Autentica su foto di Andrea Mardegan.

Opera pubblicata nel catalogo "Yozo Ukita art works" 2015, Livre Tofoun, Kioto. Rarissima opera del 1961 di Yozo Ukita: la più datata esistente sul mercato, la più importante si sia vista sul mercato da un ventennio a oggi

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->