1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Acrilico su tela

cm 41x32

Work

Codice: 35604

Lotto con cornice

Provenienze: Japan, Osaka, Yoshiaki Inoue Gallery, 2014; Sotheby's, Contemporary Asian Art, Hong Kong, Hong Kong, 05 oct 2015, lot 711, pubblicata a pagina 32 del catalogo, Hammer price: € 19,516 (HKD 170,000). Price including buyer's premium: € 24,395 (HKD 212,500), ivi acquisito dall'attuale proprietario

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 22,5x16

1970ca

Codice: 35603

Lotto con cornice

Provenienza: Galleria d'Arte Art U,Osaka (Giappone)

Lotto a trattativa privata

Pittura su tavola

cm 46x27

Codice: 35601

Lotto con cornice

Prestigiosa provenienza: The Kenzo Kagami Collection of postwar japanese art/Asobi, Christie's, London, United Kingdom, 11 oct 2016, lotto 78, pubblicata a pagina 48 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. L'opera fu presentata in un unico lotto insieme all'opera presentata da Artesegno con codice 35600 Hammer price: € 9,435 (£ 8,500 ) per entrambe le opere Price including buyer's premium: € 11,794 (£ 10,625 ) idem

Lotto a trattativa privata

Pittura su tavola

cm 35x26

Codice: 35600

Lotto con cornice

Prestigiosa provenienza: The Kenzo Kagami Collection of postwar japanese art/Asobi, Christie's, London, United Kingdom, 11 oct 2016, lotto 78, pubblicata a pagina 48 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. L'opera fu presentata in un unico lotto insieme all'opera presentata da Artesegno con codice 35601 Hammer price: € 9,435 (£ 8,500 ) per entrambe le opere Price including buyer's premium: € 11,794 (£ 10,625 ) idem

Lotto a trattativa privata

Collage e olio su cartoncino

cm 72x52

1978

Work

Codice: 35599

Lotto con cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro. Etichetta a cura dell'artista sul retro. Provenienza: MODERN AND CONTEMPORARY ART, SBI Art Auction Co, Ltd, Tokyo, Japan, 26 oct 2013, lotto 71, pubblicata a pagina 45 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario. Hammer price: € 5,587 (JPY 750,000 ) Price including buyer's premium: € 6,425 (JPY 862,500 )

Lotto a trattativa privata

Collage e olio su cartoncino

cm 72x52

1978

Work

Codice: 35598

Lotto con cornice

Etichetta a cura dell'artista sul retro. Provenienza: MODERN AND CONTEMPORARY ART, SBI Art Auction Co, Ltd, Tokyo, Japan, 26 oct 2013, lotto 70, pubblicata a pagina 45 del catalogo; ivi acquisita dall'attuale proprietario Hammer price: € 5,438 (JPY 730,000 ) Price including buyer's premium: € 6,254 (JPY 839,500 )

Lotto a trattativa privata

gessetti ad olio su carta

cm 34,5x27,5

2001

Codice: 35597

Lotto con cornice

Provenienza: Zhong Cheng Auctions Co.Ltd, Taipei, Taiwan, Modern & Contemporary Art, 08 dec 2019, lotto 179, pubblicata a pagina 143 del catalogo; Hammer price: € 10,401; Price including buyer's premium: € 12,481; ivi acquisita dall'attuale proprietario

Firma e data al retro

Lotto a trattativa privata

Matita su carta

cm 19,8x27

1980

Codice: 35596

Lotto con cornice

Etichetta della Paula Cooper Gallery, New York sul retro.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata

cm 35x48

1948

Codice: 35573

Lotto con cornice

Opera esposta nella mostra antologica a Palazzo Regazzoni Frangini Biglia, Sacile, a cura di Giovanni Granzotto, Alessandro Rosa, dal 25/02 al 24/04/1995

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavola

cm 81x52

1968-1971

Gestalt simp

Codice: 35561

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del figlio Pierre Vasarely n. 2318

Etichetta della Galleria d'arte Arte Centro, Milano ed etichetta dello Studio d'Arte Campaiola, Roma sul retro.

Firma, data e titolo sul retro

Lotto a trattativa privata

Poliuretano espanso in teca di plexiglass

cm 50x50x20

1988

Spiaggia di Capomele

Codice: 35476

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta Fondazione Centro Studi Piero Gilardi, Torino

Rara opera di qualità di Piero Gilardi degli anni '80. L'opera è stata esposta nell'importante mostra PIERO GILARDI – NATURA ARTE NATURA a La Crescentina – Laboratorio per l’Arte, realizzata con il patrocinio della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi e del Comune di Fubine Monferrato, a cura di Marzia Capannolo, 26 marzo – 28 maggio 2023. Per tale motivo è apposta l'etichetta al retro Fondazione Centro Studi Piero Gilardi. La mostra fu programmata dal 2022 appena dopo la recente scomparsa di Piero Gilardi: l’esposizione fu una sorta di antologica di oltre quaranta opere selezionate di tutti i periodi, provenienti da istituzioni e collezioni private, databili a partire dagli anni Sessanta fino alle ultime realizzazioni

Lotto a trattativa privata

Olio su tela (tessuto)

cm. 46x50

2006

Boy in a doorway

Codice: 35148

Lotto senza cornice

Opera pubblicata nel catalogo "Chantal Joffe", Studio d'Arte Raffaelli. Sul retro etichetta Studio d'Arte Raffaelli, Trento

Firma sul retro sul telaio

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, sabbie e olio su tela

cm 70x110

Forme spezzate.

Codice: 35146

Lotto con cornice

Lettera di conferma di autenticità a cura dell'archivio Giulio Turcato, Roma col n. 31A117163121020-RPost

Presenti lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 45x80

1949

Geometrico

Codice: 35145

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del figlio Roberto Crippa junior.

Opera di elevata qualità. Lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Stampa fotografica su carta, es. 28/48

cm 31,6x48

Ends of rainbow

Codice: 34837

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tessuto

cm 79x65

2004

Untitled (Elicopter performance, with Loco cups)

Codice: 34831

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del Shozo Shimamoto Archive con n. 1205

Firmato anche in alto al centro.

Lotto a trattativa privata

Pastelli e china su carta intelata

cm 65x50

1959

Nudo

Codice: 34596

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Guttuso, Roma col n. 1815412812

Etichetta della Galleria del Girasole, Udine; Articolo in copia de Il Messagero Veneto datato Domenica 31/01/1960 con l'opera pubblicata sul retro.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm. 50x60

Carta

Codice: 34206

Lotto con cornice

Opera pubblicata nel cat. "Shozo Shimamoto. Samurai, Acrobata dello sguardo 1950-2008", Skira, a cura di Achille Bonito Oliva; Etichetta della ABC Arte sul retro.

Lotto a trattativa privata

Olio su carta montata su tavola

cm 18x28

Work

Codice: 34205

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Chiodi e pittura su tavola

cm 20x36,5x5

Tableau clous

Codice: 33746

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin col n. TCLR16-1000372623

Raro Tableau Clous di Aubertin del 1961, annata della quale si trovano pochissimi Tableau Clous sul mercato internazionale

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->