Opere in asta dell'artista  Roberto Crippa (1921-1972)

Pittura,collage e sughero su tavola

60x50

Codice: 24222

Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Jr

Libro d'arte contenente 2 acqueforti di Roberto Crippa, es.27/90

cm 35x25x1

1967

Il giorno non ha voce

Lotto: 238

4^ Sessione - Arte Contemporanea - Libri - Grafica

Edizioni Svolta; Prima edizione; Nella Sovracopertina è riprodotto un ritratto di Dario Zanasi opera del pittore Carlo Gajani; Sovracopertina strappata in alto

Tutte le 2 acqueforti sono firmate in basso a destra

Base d'asta: € 150  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista, collage e sughero su pannello di legno

cm 41x33

Codice: 25634

Opere a trattativa privata

Dichiarazione di autenticità a cura di Baggini Rosangela in data 21/09/1973 sul retro. Timbro di provenienza Boxart srl, Thiene (VI), sul retro

Assemblaggio-scultura, es.115/500

cm 50x50x5

NON AGGIUDICATA

Lotto: 222

Edizioni Plura

Base d'asta: € 300  + diritti d'asta  23%

Piatto in ceramica smaltata, esemplare unico

cm 33x45

1950'

Spirale

Lotto: 346

4^ Sessione - Arte Moderna

Certificato di provenienza a cura di Directionarts, Trento al n. 651-11

Firma stampata sul retro

Prezzo acquisto: € 800  + diritti d'asta  23%

Sughero e carte di giornale su tavola

cm 70x63

Landscape

AGGIUDICATA

Lotto: 415

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Certificato di autenticità e archiviazione a cura del figlio Roberto Crippa Junior. Sul retro timbro ed etichetta Galleria "La Polena", Genova, con numero di catalogazione dell'opera 717/48 e provenienza Collezione privata Lerici

Base d'asta: € 5.200  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 5.800  + diritti d'asta  23%

Olio su tela

cm. 60x70

1950

Spirali

AGGIUDICATA

Lotto: 417

Autentica su foto a cura di Roberto Crippa Junior con Archivio Galleria Pace, Milano, Catalogo Generale delle Opere, n° di repertorio 324

Base d'asta: € 11.500  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 11.500  + diritti d'asta  23%