Lotti Gutai

1 2

Olio e spray su tela

cm 164x132

1957

Sakuhin

Codice: 28089

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 328

Straordinaria opera su tela di grandi dimensioni di Yasuo Sumi del 1957 per qualità, datazione e misure: si definisce con certezza una delle più importanti di tutta la sua produzione. E' molto materica e in rilievo; è di eccezionale qualità cromatica e segnica ed è in ottimo stato di conservazione, introvabile sul mercato

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavoletta preparata con sottile pellicola di carta

cm 15x10

1980 c.

Codice: 28022

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura della Galleria Art U, Tokyo. Certificato di autenticità a cura della Teoart, Roma

L'opera è eseguita su tavola preparata con sottile pellicola prima dell'esecuzione artistica di Shiraga. E' quindi firmata sul retro della tavola.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, applicazioni su tela intavolata

cm. 79x54

Tears

Codice: 26601

Lotto con cornice

Autentica su foto di Andrea Mardegan.

Opera pubblicata nel catalogo "Yozo Ukita art works" 2015, Livre Tofoun, Kioto. Rarissima opera del 1961 di Yozo Ukita: la più datata esistente sul mercato, la più importante si sia vista sul mercato da un ventennio a oggi

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Lotto con cornice

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Lotto a trattativa privata

buco e inchiostro su carta

cm. 32x51

Ana Esquisse 02

Codice: 28673

Lotto con cornice

Archivio Associazione Shozo Shimamoto.

Opera pubblicata in "Shozo Shimamoto. Samurai, Acrobata dello sguardo 1950-2008", Skira, a cura di Achille Bonito Oliva.

Firma in basso a sx

Lotto a trattativa privata

Buchi e tecnica mista su carta

cm cm 36,5x51,5

Hole Esquisse

Codice: 28088

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto ID 743 con firma autografa dell'artista

Opera esposta alla Galleria Hundertmark, Colonia, Germania, nella mostra di Shimamoto del 1997. Opera di Shimamoto qualità molto elevata

Lotto a trattativa privata

Olio, legno e chiodi su tela

cm. 65,5x53,3

Codice: 28000

Lotto con cornice

Sul retro etichetta per provenienza Sotheby's, Hong Kong, giugno 2014. Certificato di registrazione a cura del Karuizawa New Art Museum, Nagano, Japan, al n. MS-0001-01, con firma autografa dell'artista.

Rarissima opera su tela di Mukai del 1960: l'artista nel novembre del 1965 in un momento di follia incendiò tutte le opere presenti nel suo studio (di ciò è presente documentazione nel Museo di Ashiya in Giappone), per cui quelle che si salvarono del periodo 1960/65 furono davvero pochissime, quindi estremamente rare e importanti come questa

Lotto a trattativa privata

Inchiostro su carta

cm 29,2x37,6

Codice: 27229

Lotto senza cornice

Archivio Sumi ID 627

Lotto a trattativa privata

Goffratura e punzonatura su carta/3 pezzi/8 fori

cm 52,2x67,7x3,3

1967

3 Pieces-b

Codice: 24853

Lotto con cornice

Autentica su foto a cura di Art Court Gallery, Osaka. Etichetta con dichiarazione e firma dell'artista sul retro

Lotto a trattativa privata

Olio e tecnica mista su carta

cm 54x38

1956

Early Gutai Work Sketch 04

Codice: 24852

Lotto con cornice

Autentica su foto a cura dell'artista con Archivio ID 90

Bibliografia: "Yasuo Sumi", Spazio Arte dei Mori,Venezia

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tessuto su rete metallica

cm 127x92

Codice: 23599

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Yasuo Sumi al n. 747

Storica opera di Yasuo Sumi

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su rete

cm. 170x90

Codice: 23595

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con foto a cura dell'Archivio Sumi ID 309

Opera esposta in esibizione Gutai all'aperto, come segnalato sull'archiviazione

Lotto a trattativa privata

Inchiostro, smalto e tecnica mista su tessuto in rete, fissato su pannello in legno

cm 150,5x100

Codice: 21644

Lotto senza cornice

Archivio Sumi ID 632

Opera di importante rilievo di Yasuo Sumi da essere stata esibita nella rassegna "A Visual Essay on Gutai”, 12 Set – 27 Ott., a New York presso Hauser & Wirth, una delle più importanti Gallerie del mondo. Ciò descritto sull’archiviazione ed è presente copia della pubblicazione dell’opera nel sito www.artinnewyorkcity.com in data 19 agosto 2012

Lotto a trattativa privata

Smalto su stoffa attaccata su rete

cm 104x90

1963-1992

Piece from "WORK 1956"

Codice: 21641

Lotto con cornice

Archivio ID 634

Questa è una ricostruzione del lavoro esposto nel 1956 al Gutai Outdoor Exhibition. WORK 1956 è stato esposto all'Ashiya Museum nel 1992 e alla Biennale di Venezia - Passaggio a Est nel 1993.

Firma al centro a destra

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

Codice: 20403

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Provenienza Mallet, Tokyo, Giappone

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm. 24,4x35,1

1955

Early Gutai Work Sketch 10

Codice: 20355

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con foto a cura dell'artista, Archivio Sumi ID 284

Lotto a trattativa privata

Olio e tecnica mista su pannello di legno

cm. 103x73

1996

Work (65-96)

Codice: 18901

Lotto con cornice

Provenienza: Collezione USA

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tele assemblate

cm. 135x70

Codice: 14982

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Andrea Mardegan, Giappone

Lotto a trattativa privata

Buchi su carta e tecnica mista. Opera fronte e retro

cm. 33x51,5

Esquisse Hole 11

Codice: 20387

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con doppia foto, una per opera, a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1058 con firma autografa dell'artista

Su un unico foglio Shimamoto ha eseguito due opere Hole. Opera fronte e retro, ciascuna firmata in basso a destra, per cui il Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto presenta doppia foto, una per opera.

Ciascuna delle due opere è firmata in basso a destra

Lotto a trattativa privata

Inchiostri giapponesi su carta

cm. 40,5x32,2

1960'

Codice: 32874

Lotto con cornice

Certificato di registrazione con foto a cura della Japan Art Dealers Association al n°233

Lotto a trattativa privata

1 2