Opere in asta dell'artista  Kazuo Shiraga (1924-2008)

Acquerello su carta (Gutai card Box)

cm 9x14

Untitled (from "Gutai card Box")

Codice: 24431

44a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Opere a trattativa privata

Certificato di provenienza a cura della Galleria Art U,Osaka (Giappone). "Le Gutai Card Box (1962) hanno trasformato l'atto di osservare i dipinti in un'interazione, con lo spettatore che acquista un lavoro dell'artista nascosto all'interno di un distributore automatico" (Guggenheim, New York: https://www.guggenheim.org/exhibition/gutai-splendid-playground)

Opera acquistata da un distributore automatico originale installato durante l'11a Mostra Gutai tenuta presso il grande magazzino Takashimaya, Osaka nel 1962 (come riportato sulla descrizione dell'autentica)

Tecnica mista su carta

10x14

Codice: 24215

Opere a trattativa privata

Provenienza su foto a cura di Est - Ouest Auction Co., Ltd, Japan. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Marcon (Ve)

La data di esecuzione 1962 è stata confermata via email dalla Est-Ouest. L'opera sul retro è firmata in giapponese secondo una peculiarità non comune per le opere di Shiraga

Firma in basso a sinistra e sul retro