Lotti in asta dell'artista  Kazuo Shiraga (1924-2008)

Acrilico su carta

cm 40x32

1994

Festival dance

Codice: 33725

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Art U, Osaka (Giappone)

Etichetta della Galleria Art U, Osaka (Giappone) sul retro, ivi acquisita dall'attuale proprietario. Prestigiosa provenienza oltre che opera di Shiraga di elevata qualità cromatica e con la presenza del suo Rosso che richiama il sangue.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavoletta preparata con sottile pellicola di carta

cm 15x10

1980 c.

Codice: 28022

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura della Galleria Art U, Tokyo. Certificato di autenticità a cura della Teoart, Roma

L'opera è eseguita su tavola preparata con sottile pellicola prima dell'esecuzione artistica di Shiraga. E' quindi firmata sul retro della tavola.

Lotto a trattativa privata