Opere in asta dell'artista  Shozo Shimamoto (1928-2013)

Acquerello e inchiostro su tela

cm. 90x129

2000

Lancio Loco-cup 013. Crane performance in Itami

Codice: 23040

Certificato di autenticità con foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1056 con firma autografa dell'artista.

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Buchi su carta e tecnica mista. Opera fronte e retro

cm. 33x51,5

Esquisse Hole 11

Codice: 20387

Certificato di autenticità con doppia foto, una per opera, a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1058 con firma autografa dell'artista

Su un unico foglio Shimamoto ha eseguito due opere Hole. Opera fronte e retro, ciascuna firmata in basso a destra, per cui il Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto presenta doppia foto, una per opera.

Ciascuna delle due opere è firmata in basso a destra

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

NON COMUNICATA

Lotto: 361

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Opera di importante qualità degli anni '60 di Shozo Shimamoto eseguita lasciando sgocciolare il colore attraverso un imbuto (Whirlpool)

Prezzo acquisto: € 23.000  + diritti d'asta  23%

Acquerello su tela

cm. 90x170

2000

Crane performance in Itami 02

Lotto: 364A

Autentica su foto a cura dell'artista

Prezzo acquisto: € 21.000  + diritti d'asta  23%

Smalti su carta intavolata

24x27

Uzumaki on paper 9

Codice: 24955

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità firmato dall'artista con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, archivio n.315, Reggio Emilia

Sul retro timbro del Museo Magi '900, Pieve di Cento (Bo)

Fotografia a colori

cm. 29x43

Lotto: 410

Prezzo acquisto: € 500  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista su cashmere

cm 53x31

2001

Cashmere 01 a Londra

Lotto: 446

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Prezzo acquisto: € 3.500  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista e buchi su carta

cm 33x51

Esquisse hole 3

Codice: 23355

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 945; autentica dell'artista su foto. Certificato di provenienza a cura dell' Artesegno Casa d'Aste, Udine

Bibliografia: "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004", a cura di Guglielmo di Mauro, Galleria Internazionale d'Arte Moderna e Museo d'Arte Orientale, Venezia, Cà Pesaro. Rara opera di importante tipologia di Shimamoto, eseguita nel 1962; le opere di Shimamoto di quegli anni rilevano in questo momento esiti record e molto elevati nelle aste Sotheby's e Christies a Hong Kong. Provenienze: Shozo Shimamoto; Guglielmo di Mauro (curatore mostra "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004); Galleria Artesegno, Udine