Opere in asta dell'artista  Shozo Shimamoto (1928-2013)

Acquerello e inchiostro su tela

cm. 90x129

2000

Lancio Loco-cup 013. Crane performance in Itami

Codice: 23040

Certificato di autenticità con foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1056 con firma autografa dell'artista.

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Buchi su carta e tecnica mista. Opera fronte e retro

cm. 33x51,5

Esquisse Hole 11

Codice: 20387

Certificato di autenticità con doppia foto, una per opera, a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1058 con firma autografa dell'artista

Su un unico foglio Shimamoto ha eseguito due opere Hole. Opera fronte e retro, ciascuna firmata in basso a destra, per cui il Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto presenta doppia foto, una per opera.

Ciascuna delle due opere è firmata in basso a destra

cm 31x125

Bottle Crash

Codice: 26062

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità su foto a cura della Associazione Shozo Shimamoto al n. ID 968 con firma autografa dell'artista

Opera di rilievo di Shimamoto: è un Crash Bottle con anno di esecuzione 1991: i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90, importanti storicamente, erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela

Inchiostro, pastelli e buchi su carta

cm 35x54

Ana Esquisse 01

Codice: 25683

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID archivio 328, con firma autografa dell'artista

Opera esposta in mostre ad Osaka e Hyogo

Tecnica mista e buchi su carta

cm 36,4x51,3

Ana Esquisse

Codice: 25682

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura dell' Associazione Shozo Shimamoto, con n archivio ID 1060. Opera esposta nella mostra "Shozo Shimamoto, Gutai works", 24.08.1997 - 04.10.1997, Hundermart-Koln Gallery, Germania, 1997. Fotografia dell'artista con alle spalle l'opera sul retro

Hole di Shozo Shimamoto di grande qualità. Raro e importante

Acrilico e vetri su tela

cm 140x106

2007

Heiwa No Akashi 2007-01

Codice: 25656

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità su foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 359 con firma autografa dell'artista

Bibliografia: "Shozo Shimamoto, Recent works", dal 11/05/2018 al 30/06/2018, a cura di Ilaria Porotto, Galleria Dellupi Arte, Milano, pag. 34,35,36,37. Opera esposta nella stessa mostra come da etichetta sul retro

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

Lotto: 361

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Opera di importante qualità degli anni '60 di Shozo Shimamoto eseguita lasciando sgocciolare il colore attraverso un imbuto (Whirlpool)

Prezzo acquisto: € 23.000  + diritti d'asta  23%

Acquerello su tela

cm. 90x170

2000

Crane performance in Itami 02

Lotto: 364A

Autentica su foto a cura dell'artista

Prezzo acquisto: € 21.000  + diritti d'asta  23%

Smalti su carta intavolata

24x27

Uzumaki on paper 9

Codice: 24955

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità firmato dall'artista con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, archivio n.315, Reggio Emilia

Sul retro timbro del Museo Magi '900, Pieve di Cento (Bo)

Fotografia a colori

cm. 29x43

Lotto: 410

Prezzo acquisto: € 500  + diritti d'asta  23%

cm 33x51

Esquisse hole 3

Codice: 23355

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Opere a trattativa privata

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 945; autentica dell'artista su foto. Certificato di provenienza a cura dell' Artesegno Casa d'Aste, Udine

Bibliografia: "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004", a cura di Guglielmo di Mauro, Galleria Internazionale d'Arte Moderna e Museo d'Arte Orientale, Venezia, Cà Pesaro. Rara opera di importante tipologia di Shimamoto, eseguita nel 1962; le opere di Shimamoto di quegli anni rilevano in questo momento esiti record e molto elevati nelle aste Sotheby's e Christies a Hong Kong. Provenienze: Shozo Shimamoto; Guglielmo di Mauro (curatore mostra "Shozo Shimamoto, dal Gutai a Proxima 1955-2004); Galleria Artesegno, Udine