1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

acquaforte, puntasecca e acquatinta su carta, es. VIII/XXV

cm 31x24, inciso cm. 21x20,7

1924

Taormina, Giardino

Codice: 35565

Lotto con cornice

Bibliografia: "Bruno Croatto, Raccolta Danilo della Valentina", a cura di Danilo della Valentina, testo di Enrico Lucchese, Edizioni My Monkey dal 27/09/2025 al 11/10/2025, Galleria Artesegno, Udine, pag.214. Opera facente parte della cartella "Sicilia, dieci acqueforti originali, con la presentazione di Silvio Benco, Edizioni Parnaso. Opera pubblicata nel catalogo "Bruno Croatto", Fondazione CRT, Trieste, 2000, a cura di Danile Mugittu. Opera esposta nella personale a Bologna, Circolo della Cultura, 1926. Opera firmata in lastra in basso a destra.

Firma in basso a sinistra dell'inciso

Lotto a trattativa privata

acquaforte, puntasecca e acquatinta su carta

cm 28x23, inciso cm. 11,7x12,5

Pineta, Opus 85

Codice: 35564

Lotto con cornice

Bibliografia: "Bruno Croatto, originalradierungen", Berlin, Wohlgemuth&Lissner, 1926; "Bruno Croatto, Raccolta Danilo della Valentina", a cura di Danilo della Valentina, testo di Enrico Lucchese, dal 27/09/2025 al 11/10/2025, Galleria Artesegno, Udine, pag. 67

Lotto a trattativa privata

Xilografia su carta

cm 23x17, xilo cm. 14x9,6

1920

Croatto

Codice: 35562

Lotto con cornice

Bibliografia: "Bruno Croatto, Raccolta Danilo della Valentina", a cura di Danilo della Valentina, testo di Enrico Lucchese, Edizioni My Monkey dal 27/09/2025 al 11/10/2025, Galleria Artesegno, Udine, pag.16

Firma in lastra in alto a sinistra

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata

cm 101x143

2008

Erotiche

Codice: 35483

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su tela di lino

cm 85,5x147,2

XVII sec.

Scena biblica

Codice: 35267

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su tela montata su cartone

cm 46x58

Elégante au restaurant

Codice: 35212

Lotto con cornice

Opera di grande qualità del periodo di Parigi dell'artista triestino.

Opera di provenienza da: Impressionniste & Moderne, 30/06/2020, Aguttes, Neuilly-sur-Seine, Francia; aggiudicata a 5.008,00 euro

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 73x94

1957

Ceppaia

Codice: 35208

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tavola

cm 60x100

Codice: 34835

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal

Firma e data in basso al centro

Lotto a trattativa privata

Bassorilievo in ceramica

cm 65x150

1967

I pescatori

Codice: 34826

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 30x21

Da alice brum brum nella riserva metropolitana

Codice: 34710

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 21x30

Da Alice brum brum nella riserva metropolitana

Codice: 34709

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

cm 31x24

Aprile

Codice: 34448

Lotto senza cornice

Firma e data in basso a destra.

Lotto a trattativa privata

China su cartoncino

cm 51x36

Valentina - Il falso Kandinsky, pagina 27

Codice: 34412

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone

cm 48x99

anni '30

Sauris

Codice: 34349

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Sergio Colussa con il n. GP2013.1122

Rara opera di Pellis di qualità molto elevata del suo soggetto più importante, la neve.

Lotto a trattativa privata

Scultura in acciaio e legno, es. unico

cm 43x15x27

Assi/Emme

Codice: 34347

Lotto senza cornice

Certificato di provenienza a cura di Nikol Art con inventario MMAE / AC / OP / 669

Bibliografia: "La dinamica dell'oggetto visivo", Editore Allemandi, pag.161, Nikol Internazionale, Catalogo 1971. Opera acquistata direttamente dall'artista nel 1969. Assi / Emme è una scultura in movimento, una scultura cinetica ad andamento asimmetrico realizzata in acciaio e legno. I contenitori “sospesi “ all’interno conferiscono all’opera un carattere di plasticità, unitamente al “movimento “ trasmesso dalla particolare configurazione del profilo in metallo. Ciò anche in virtù del posizionamento “ fronte / retro “ dei contenitori in legno laccato nei colori bianco / verde petrolio / viola melanzana. Massironi ancora una volta si rivela un artista di vera avanguardia, un antesignano che coniuga arte, design e funzionalità di forma per questa scultura che, per dimensioni reali, caratteristiche di utilizzo e collocazione di spazio, troverà poi riscontro nei successivi anni 70 , 80 , 90 e seguenti, nella produzione delle più importanti aziende italiane ed internazionali impegnate nell’arredamento “open space”

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 80x60

Codice: 34334

Lotto senza cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tavola

cm 41x51

Codice: 34258

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 58x41

2008

Yume Kannon Ri

Codice: 34256

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Motonari Nohara Archive con il n. ID 96

Lotto a trattativa privata

cm 41x58

2002

Codice: 34068

Lotto senza cornice

Etichetta della Galleria Franco Cancelliere sul retro.

Prezzo acquisto: 450 €

Olio su cartone intavolato

cm 77x45

1992

Esplosione

Codice: 34056

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 740 €

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->