acquaforte, puntasecca e acquatinta su carta, es. VIII/XXV
cm 31x24, inciso cm. 21x20,7
1924
Taormina, Giardino
Codice:
35565
Lotto con cornice
Bibliografia: "Bruno Croatto, Raccolta Danilo della Valentina", a cura di Danilo della Valentina, testo di Enrico Lucchese, Edizioni My Monkey dal 27/09/2025 al 11/10/2025, Galleria Artesegno, Udine, pag.214. Opera facente parte della cartella "Sicilia, dieci acqueforti originali, con la presentazione di Silvio Benco, Edizioni Parnaso. Opera pubblicata nel catalogo "Bruno Croatto", Fondazione CRT, Trieste, 2000, a cura di Danile Mugittu. Opera esposta nella personale a Bologna, Circolo della Cultura, 1926. Opera firmata in lastra in basso a destra.
Firma in basso a sinistra dell'inciso
Lotto a trattativa privata