1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

Codice: 20403

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Provenienza Mallet, Tokyo, Giappone

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm. 50x60

Carta

Codice: 34206

Lotto con cornice

Opera pubblicata nel cat. "Shozo Shimamoto. Samurai, Acrobata dello sguardo 1950-2008", Skira, a cura di Achille Bonito Oliva; Etichetta della ABC Arte sul retro.

Lotto a trattativa privata

Olio su carta montata su tavola

cm 18x28

Work

Codice: 34205

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista e rete su tela

cm 88x70

2008

The Eagle

Codice: 31728

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista n. ID 202

Lotto a trattativa privata

Scultura in terracotta, smalti con gocce nere

cm 32x30x15

1958/1959

Gocce nere

Codice: 28139

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Mascelloni Enrico con scheda accompagnatoria. L'opera verrà pubblicata nel Catalogo Ragionato in corso di preparazione

Rarissima e preziosa opera di Leoncillo: è la sola di questo ciclo al momento nota realizzata con le gocce nere, come esplicitato dall'archiviatore Enrico Mascelloni nel testo e scheda accompagnatoria all'opera, nonché una delle pochissime riferendoci all'intera produzione scultorea: "Appartiene a un ciclo di sculture di varie dimensioni realizzate tra il 1958 e il 1959, caratterizzate da un corpo nero su cui sono disposte gocce rosse o più raramente nere. L'opera più celebre (e di maggiori dimensioni) dell'intero ciclo Grande Presagio del 1958 (Mascelloni/Galleria dello Scudo pag.109-111), nota in due versioni assai simili (la seconda stata recentemente esitata presso Christie's, Milano 2021, cat.). Contigue nelle dimensioni, nella datazione e nella tipologia alla scultura in esame sono quattro opere cifrate da gocce rosse (cfr. Spadoni/Galleria l'Attico pag 115 n.53), mentre questa la sola al momento nota caratterizzata da gocce nere. Un gruppo di sculture dal corpo nero e con gocce rosse o nere, ma di differente tipologia, come a forma di torso, appartiene a un ulteriore ciclo di Leoncillo, databile tra il 1965 e il 1968, l'anno della morte (Mascelloni/Galleria dello Scudo pagg. e Spadoni/Galleria l'Attico pag. 181 n.94). Le sculture con gocce rosse o nere aprono di fatto la fase finale e più nota del percorso artistico di Leoncillo, caratterizzato da un modellato veemente e da una materia magmatica, che sebbene le siano sempre appartenuti acquisiscono ora un impatto radicalmente aniconico. Le gocce, come tautologica rappresentazione del sangue nella variante rossa, restituiscono in quella nera una simbologia meno didascalica: un'attenzione in lui ricorrente per le più preziose tessiture cromatiche e materiche, in una cosmogonia del nero che negli stessi anni stata restituita con eguale raffinatezza e drammaturgica potenza solo dal conterraneo Burri e dall'americano Mangold".

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 60x90

Alea Parallela

Codice: 31193

Lotto senza cornice

OPERA REGISTRATA PRESSO L'ARCHIVIO PIERO DORAZIO, MILANO, COME DA CERTIFICATO SU FOTOGRAFIA IN DATA 17 OTTOBRE 2022. Opera importante e storica di Dorazio del 1965 che ha un ricco curriculum espositivo e di pubblicazioni d'epoca. Bibliografia, pubblicazioni ed esposizioni dell'opera: - Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato di Piero Dorazio: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio. Catalogo ragionato", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, al numero 842; - 1966, St. Gallen/Schweiz, Galerie "Im Erker", ripr.; - 1966, Lausanne, Galerie Bonnier; - 1967, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaxu-Arts, ripr.; - 1967, Stockolm, Svensk-Franska Konstgalleriet, cit. L'opera è del 1965, anno in cui partecipa alla mostra “The Responsive Eye” al MoMA - Museum of Modern Art di New York. Nel 1966 presenta una seconda mostra personale alla Biennale di Venezia con questo tipo di opere: tele monocrome ricoperte da trame lineari che lo avvicinano al minimalismo americano; l’anno successivo lavora con Giuseppe Ungaretti al volume La Luce (una raccolta di 20 sue poesie con 14 grandi litografie) per la Galleria Im Erker di San Gallo, Svizzera, instaurando un sodalizio artistico

Sul retro etichette: Galeria Im Erker, St.Gallen/Schweiz; Galerie Bonnier,Losanna; Svensk-Franska Konstgalleriet,Stockholm (Aprile-Maggio 1967)

Lotto a trattativa privata

Alluminio su tavola

cm 84 x 13,7 x 1,3

“Alluminio C programmata 1962” superficie a testura vibratile

Codice: 28493

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità e archiviazione a cura del Centro Studi Archivio e Ricerche Getulio Alviani n. STVL1962PM2111202114. L'opera è di grande importanza nell'ambito della produzione artistica di Getulio Alviani poichè è un'opera Programmata del 1962 e ha inoltre un'illustre provenienza (Mimo Biasi): come da mail inviata dall'Archivio Alviani, "La Presidente ci tiene a segnalare che l’opera è molto importante nel percorso di ricerca di Getulio Alviani perché si tratta di un’opera programmata e sulla base di alcuni approfondimenti sulle mostre storiche che stiamo effettuando, saremo felici di potervi inviare maggiori informazioni relative alle mostre in cui l'opera è stata esposta". Proprio in tale anno Alviani entra a far parte del movimento internazionale Nove Tendencije, fondato da Almir Mavignier, di cui fanno parte anche il Groupe de Recherche d'Art Visuelle di Parigi, il Gruppo N di Padova, ed Enrico Castellani e Piero Manzoni per quanto riguarda l'Italia; questo sodalizio artistico è la punta più avanzata di quella che la critica successiva chiamerà "Arte di ricerca visiva, ottica e cinetica".

Lotto a trattativa privata

olio e collage su tela

cm. 60x81

Codice: 32179

Lotto con cornice

Bibliografia: "Santomaso, Catalogo Ragionato", Vol. 2°, Alemandi Editore, a cura di Nico Stringa, pag. 185, tav. n. 160; Provenienza: Studio dell'Artista; Galleria Il Capricorno, Venezia. E' tra le opere di elevata qualità dell'artista come dimostra anche la sua provenienza, Galleria "Il Capricorno", Venezia, galleria storica che tratta opere e artisti internazionali, oggi sede veneziana della Galleria Victoria Miro

Firma in basso a dx

Lotto a trattativa privata

Ricamo su tela

cm 16,5x18,7

1988

Pio per mari e monti

Codice: 32632

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Alighiero Boetti con il n. 10388. Autentica dell'artista su foto.

Opera esposta nella rassegna espositiva presso Monti Associazione Culturale, Roma nel 1988 e pubblicata nel libro pubblicato per la mostra medesima tenutasi dal 20 Dicembre 1988. Presente anche dedica per esteso dell'artista sul Manifesto della mostra con l'opera ivi pubblicata. opera ricercata e di qualità

Lotto a trattativa privata

Décollage su tela

cm 35x45

Enigma

Codice: 33051

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 1202 DC970/000; Autentica dell'artista su foto con etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine.

Etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma sul retro. Opera molto datata di Rotella di qualità molto elevata e di ottima provenienza. Non comune

Lotto a trattativa privata

Poliuretano espanso in teca di plexiglass

cm 50x50x20

1988

Spiaggia di Capomele

Codice: 35476

Lotto senza cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta Fondazione Centro Studi Piero Gilardi, Torino

Rara opera di qualità di Piero Gilardi degli anni '80. L'opera è stata esposta nell'importante mostra PIERO GILARDI – NATURA ARTE NATURA a La Crescentina – Laboratorio per l’Arte, realizzata con il patrocinio della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi e del Comune di Fubine Monferrato, a cura di Marzia Capannolo, 26 marzo – 28 maggio 2023. Per tale motivo è apposta l'etichetta al retro Fondazione Centro Studi Piero Gilardi. La mostra fu programmata dal 2022 appena dopo la recente scomparsa di Piero Gilardi: l’esposizione fu una sorta di antologica di oltre quaranta opere selezionate di tutti i periodi, provenienti da istituzioni e collezioni private, databili a partire dagli anni Sessanta fino alle ultime realizzazioni

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista, sabbie e olio su tela

cm 70x110

Forme spezzate.

Codice: 35146

Lotto con cornice

Lettera di conferma di autenticità a cura dell'archivio Giulio Turcato, Roma col n. 31A117163121020-RPost

Presenti lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata

cm 35x48

1948

Codice: 35573

Lotto con cornice

Opera esposta nella mostra antologica a Palazzo Regazzoni Frangini Biglia, Sacile, a cura di Giovanni Granzotto, Alessandro Rosa, dal 25/02 al 24/04/1995

Lotto a trattativa privata

Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone

cm. 76x100

Codice: 23038

Lotto con cornice

Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica)

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 45x80

1949

Geometrico

Codice: 35145

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del figlio Roberto Crippa junior.

Opera di elevata qualità. Lievi tracce di craquele.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 100x120

1953

Senza titolo.

Codice: 35147

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del GAM Archivio Mattia Moreni, Bologna col n. 95/018 M.DP07C

Opera storica del 1953 di Mattia Moreni e molto rara

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tela

cm 100x100

Il punto d'onore

Codice: 35605

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cara Beltà, Taranto; Certificato di autenticità a cura della Galleria Accademia, Torino; Opera archiviata presso l'Archivio Opere Achille Perilli col n. 188

Bibliografia: Achille Perilli, Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, Vol. II, Silvana Editore, a cura di G. Appella, tav. 3665, pag. 510.

Lotto a trattativa privata

Pittura, tecnica mista su cartoncino

cm. 36x50

1985

Codice: 20351

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto in data 19/07/1986. Archivio Galerie Maeght Lelong, Paris, n° CO 05 7193

Provenienze: Galerie Maeght Lelong, Paris; Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano; Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo (Imperia)

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su cartone

cm 40x40

Relief 5 - Vibration 1, pezzo unico

Codice: 32954

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte EFFE, Lecco datata 08/03/1991; Autentica via mail dell'Atelièr Le Parc a cura di Maylis Achard e Yamille Le Parc ove si specifica che l'opera è un pezzo unico; Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Melesi, Lecco datata 07/02/2011, gallerista di Le Parc, che specifica trattarsi di opera unica sia sul certificato che nella corrispondenza via mail con il proprietario; Certificato di autenticità a cura di GalleriaUno. Importante e rara opera unica di Julio Le Parc del 1970

Etichette della Galleria Ariete arte Contemporanea, Lecco; Galleria d'Arte Melesi, Lecco e Gallleria d'Arte G1 sul retro.

Lotto a trattativa privata

legno, bastoncini di plexy colorati, luce nera, es. 4/5

cm 60x60x13

1993

Vitesse Vert

Codice: 32187

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della moglie Amalia Demarco

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->