Lotti in asta dell'artista  Julio Le Parc (1928)

Tecnica mista su cartone

cm 40x40

Rilief 5 - Vibration 1, pezzo unico

Codice: 32954

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte EFFE, Lecco datata 08/03/1991; Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Milesi, Lecco datata 07/02/2011, gallerista di Le Parc, che specifica trattarsi di opera unica sia sul certificato che nella corrispondenza via mail con il proprietario; Certificato di autenticità a cura di GalleriaUno. Importante e rara opera unica di Julio Le Parc del 1970

Etichette della Galleria Ariete arte Contemporanea, Lecco; Galleria d'Arte Milesi, Lecco e Gallleria d'Arte G1 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su cartone

cm 20x20

Alchimie 286

Codice: 32953

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Nuova Artesegno", Udine.

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine sul retro. Provenienze: Studio d'Arte G.R., Sacile; Studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Acrilico su carta

cm 79x57

1978

Theme is a variation

Lotto: 300

Lotto senza cornice

Certificato di Provenienza Casa de Subastas Odalys, Caracas-Madrid-Miami

Segno di piega in alto e al centro. Alcuni graffi sulla carta in basso a sinistra.

Prezzo acquisto: 6.500 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Acrilico su tela

cm 100x100

1996

Alchimie 234

Codice: 31731

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pluri-esposta e pluri-pubblicata: - "Alberto Biasi e Julio Le Parc. L'arte dell instabilità", a cura di Giovanni Granzotto, Casa del Mantegna, Mantova, 6 settembre-9 ottobre 2005, Matteo Editore, pag. 137, edito in occasione della relativa esposizione; - "Julio Le Parc. Il Cinetismo. Attualità e Storia a confronto", Verso l'Arte Edizioni, Roma, 2003, pag. 65, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Ducale di Urbino, Mausoleo Della Rovere, 2 agosto - 14 settembre, 2003. Testi di Arzio Pinottini, Giovanni Granzotto, Luciano Caramel, Massimo Galuzzi, Granzotto Giovanni.

Lotto a trattativa privata