Opere in asta dell'artista  Piero Dorazio (1927-2005)

Olio su tela

cm 75x55

1994

Ex Ovo II°

Codice: 26124

Sul retro timbro Studio Piero Dorazio 3163, autentica dell'artista su foto, fronte e retro, con timbro Studio Dorazio.

Opera pubblicata nel catalogo della mostra personale "Piero Dorazio", 31 marzo-12 maggio 1994, a cura di Eugen Gomringer, Galleria d'Arte Elleni, Bergamo

Litografia su carta, es. E.A.

cm 50x70

1992

Lotto: 259

4^ Sessione - Arte Contemporanea - Libri - Grafica

Certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria Greco Arte,Fucecchio (FI) sul retro

Timbro a secco della Erker Presse, ST. Gallen in basso a sinistra

Prezzo acquisto: € 250  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm. 60x90

Alea Parallela

Codice: 26079

Opere a trattativa privata

Opera importante e storica di Dorazio del 1965 che ha un ricco curriculum espositivo e di pubblicazioni d'epoca. Bibliografia, pubblicazioni ed esposizioni dell'opera: - Opera pubblicata nel Catalogo Ragionato di Piero Dorazio: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio. Catalogo ragionato", Alfieri Edizioni d'Arte, Venezia, 1977, al numero 842; - 1966, St. Gallen/Schweiz, Galerie "Im Erker", ripr.; - 1966, Lausanne, Galerie Bonnier; - 1967, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaxu-Arts, ripr.; - 1967, Stockolm, Svensk-Franska Konstgalleriet, cit. L'opera è 1965, anno in cui partecipa alla mostra “The Responsive Eye” al MoMA - Museum of Modern Art di New York. Nel 1966 presenta una seconda mostra personale alla Biennale di Venezia con questo tipo di opere: tele monocrome ricoperte da trame lineari che lo avvicinano al minimalismo americano; l’anno successivo lavora con Giuseppe Ungaretti al volume La Luce (una raccolta di 20 sue poesie con 14 grandi litografie) per la Galleria Im Erker di San Gallo, Svizzera, instaurando un sodalizio artistico

Sul retro etichette: Galerie Bonnier,Losanna; Svensk-Franska Konstgalleriet,Stockholm (Aprile-Maggio 1967)

Acquaforte e acquatinta su carta, es.11/60

cm 50x70

Viavai

AGGIUDICATA

Lotto: 229

Base d'asta: € 100  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 100  + diritti d'asta  23%

Cartella di 10 serigrafie a colori,es. XXVIII/XXX

cm. 48x33

1984

Piero Dorazio,10 opere grafiche dal 1946 al 1963

AGGIUDICATA

Lotto: 377

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Edizioni Centro RS, Como; testi Maurizio Fagiolo dell'Arco

Firma su ogni opera in basso a destra

Base d'asta: € 500  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 500  + diritti d'asta  23%

Acrilico su tela

cm. 25x35

2004

Ritorno I

AGGIUDICATA

Lotto: 322

44a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Dichiarazione di autenticità a cura Archivio Opera Piero Dorazio n. 04 090128 163917 031

Base d'asta: € 2.990  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 2.990  + diritti d'asta  23%

Litografia su carta, es.71/100

cm 95x67

AGGIUDICATA

Lotto: 216

Certificato di originalità con foto a cura del prof. Giuliano Agostinetti, esperto di grafica antica e moderna

Timbro a secco Erker Presse San Gallo, Svizzera in basso a sinistra

Base d'asta: € 250  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 250  + diritti d'asta  23%

Collage su carta, es. 39/120

cm 76x105

AGGIUDICATA

Lotto: 224

Base d'asta: € 200  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 200  + diritti d'asta  23%

Collage su carta,es. 34/120

cm 75x105

1992

AGGIUDICATA

Lotto: 241