1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Carta,acrilico e combustione su carta

cm 26,4x20

Combustione

Codice: 24933

Lotto con cornice

Opera registrata presso la Fondazione di Palazzo Albizzini, Città di Castello, con il n. 1044

Bibliografia: "Burri. Catalogo generale", Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, a cura di Corà Bruno, Città di Castello, 2015, Vol. IV, pag. 170, tav.1044; "Burri. Contributi al Catalogo Sistematico", Fondazione Palazzo Albizzini, introduzione di Nemo Sarteanesi, Ed.Petruzzi, 1990,

Lotto a trattativa privata

Sale, petali di rose e tecnica mista su cartone

cm. 76x100

Codice: 23038

Lotto con cornice

Sul retro etichetta dello Studio De Ambrogi,Milano ed etichetta della Galleria Spazia, Bologna (in allegato all'autentica)

Lotto a trattativa privata

Pittura, tecnica mista su cartoncino

cm. 36x50

1985

Codice: 20351

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto in data 19/07/1986. Archivio Galerie Maeght Lelong, Paris, n° CO 05 7193

Provenienze: Galerie Maeght Lelong, Paris; Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano; Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo (Imperia)

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm. 117x117

Bottle Crash

Codice: 20405

Lotto con cornice

Autentica con foto a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1309

Opera esposta alla Galerie Sander, Germania, nel 1992; esposta inoltre in esibizioni in Giappone. Opera di importante rilievo della produzione di Shozo Shimamoto associando: 1) anno di esecuzione, 1991, importante poichè i pochi Crash Bottle di Shimamoto dei primi anni ‘90 erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela; 2) elevata qualità; 3) varie esposizioni, tra cui soprattutto quella alla Galleria Sander del 1992.

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone

cm 13x9,5

Codice: 33754

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone

cm 15x25

Codice: 33753

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

politipo (lamelle in pvc su tavola dipinta)

cm 90x70

anni '80

Codice: 33711

Lotto con cornice

Dedica ad personam sul retro. Provenienza: già collezione Frigerio.

Lotto a trattativa privata

Iris print

cm 30x41

Codice: 33704

Lotto con cornice

Esposizioni: Nobuyoshi Araki, Galerie Bob Van Orsouw, 1999; Provenienza: Collezione Privata, Torino

Lotto a trattativa privata

stampa ai sali d'argento su carta kodak royal, es. 1/3

cm 20x30

VB.53.135.vb

Codice: 33697

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

pittura su lastra di piombo

cm 44x80

2008

La forma celata: K

Codice: 33689

Lotto con cornice

Lotto fragile, ritiro in sede.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x50

La dimensione del sogno

Codice: 33686

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista col archivio n. AN005-172A

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 70x50

La sera dei vecchi treni

Codice: 33681

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 90x50

2006

Portocanale...a Venezia

Codice: 33679

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Marcello Scuffi col n. 1884, a cura della Galleria Orler (Favaro Veneto).

Lotto a trattativa privata

Bassorilievo in ceramica

cm 50x165x3

Caccia al cinghiale

Codice: 33632

Lotto con cornice

Opera pubblicata in "Luciano Ceschia, sculture e disegni 1943-1968", Del Bianco Editore, testi di Elio Bartolini, Amedeo Giacomini, Francesco Tentori, pag. 31. Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg: come si legge anche sul catalogo curato da Bartolini, Giacomini e Tentori, "i grandi pannelli in ceramica policroma eseguiti nel '60 e nel '61 rappresentano il momento culminante, come maturazione tecnica ed espressiva, del primo periodo"

Firma e datato in basso al centro

Lotto a trattativa privata

Terracotta policroma

cm 47X167X3

Migranti

Codice: 33214

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della figlia Valentina Ceschia in fotocopia.

Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg. Bibliografia: "Il dono di un talento, viaggio nel mondo visionario di Luciano Ceschia", a cura di Associazione culturale "Femines Furlanes Fuartes", testo di Vittorio Sgarbi, Palazzo del Consiglio Regionale, Trieste, 11 Nov/07 Dic 2021.

Firma e data in basso al centro

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 30,5x40,5

1971

San Remo

Codice: 33164

Lotto con cornice

Timbro al retro Galleria del Fiore, Milano, numero di repertorio 146 - 15

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 64X100

1950ca

Ladri di legna (nevicata)

Codice: 33156

Lotto con cornice

Eccezionale opera Neo-Realista di Anzil per composizione, per soggetto e per contenuto pittorico. In un paesaggio innevato troviamo dei ladri di legna immersi in uno scenario agreste con allo sfondo in alto a destra l'affacciarsi di fabbriche e industrie alle quali il Friuli agreste sta lasciando il passo nel dopo-guerra

Lotto a trattativa privata

cm 24,5x20,8

1954 c.a.

Codice: 33142

Lotto con cornice

Timbro "Archivio Enrico Pedrini" sul retro. Provenienza Galleria Studio Oggetto di Massimo De Simone (come da dichiarazione del precedente proprietario Ivano Sossella – Artista); Enrico Pedrini fu un noto collezionista e critico, tra i suoi libri più interessanti sono da ricordare: "John Cage Happening & Fluxus" (1986), “ Joseph Beuys. Difesa della natura. The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007. Omaggio a Harald Szeemann”. L'opera presenta un piccolo strappo in alto a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 24x18

1935-1937

Uccello sul ramo

Codice: 33141

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura della moglie Olga Picabia, Lettera di conferma di autenticità a cura di Gimmi Stefanini della Galleria Pace, Milano.

Etichetta della Galleria d'Arte Tiziano, Conegliano

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 35,5x28

2014

First painting 8

Codice: 33072

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Mazzoli, Modena. Devendra BANHART è un artista eclettico, a tutto tondo, oltre che esponente di rilievo delle arti figurative è infatti anche un notissimo cantante (genere indie-rock) negli USA e nel mondo. E’ presente nella collezione permanente del San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA)

Galleria di provenienza: Galleria Mazzoli s.r.l. Modena (MO). Esposizioni: Galleria Mazzoli Modena in occasione della mostra dal titolo “Nuovo lavoro” inaugurata il 19.07.2014

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->