1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Acrilico su cartone

cm 20x20

Alchimie 286

Codice: 32953

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Nuova Artesegno", Udine.

Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine sul retro. Provenienze: Studio d'Arte G.R., Sacile; Studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Collage e tempera su cartone

cm 35x35

Codice: 32951

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Paris, 8/2/2010, con etichetta di descrizione a cura della Galleria Melesi, Lecco. Documento di provenienza della Galleria Melesi ove fu acquisita l'opera dall'attuale proprietario

Etichetta della Galleria d'Arte Milesi, Lecco sul retro. Opera di elevata qualità di Garcia Rossi appartenente a una delle sue tipologie più ricercate

Lotto a trattativa privata

Olio su cartone su tavola

cm 36x51

1942

Natura morta con funghi e piume

Codice: 31920

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano col n. 03035 datata 12/07/2007 firmato dal Comitato di curatela: Luciano Caramel, Filippo Tibertelli de Pisis e Claudia Gian Ferrari; Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pubblicata nel catalogo d'Asta della Galleria Farsetti, Prato del Novembre 1979 e nel catalogo della mostra "Omaggio a Filippo de Pisis" tenutasi presso la Galleria Studio G.R., Conegliano nel Gennaio 1981.

Lotto a trattativa privata

Smalto e acrilici fluorescenti su tela

cm 20x30

1997

Scheggia

Codice: 34830

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (Monte Titano Arte) col n. 786/97 in data 19 Settembre 1997

Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1991-1998 Tomo A) III°", pag. 407, n. 97/0784

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista e collage su carta

cm 100x70

Codice: 35176

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte, col n. 94/2

Bibliografia: "Mario Schifano, opere su carta, 1955-1998", Tomo B) IV°, a cura dell'Università degli Studi di Genova, pag.199, tav. 94/002

Lotto a trattativa privata

cm 100x70

Codice: 35175

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano, col n. 79/89 in data 27 marzo 2002

Bibliografia: "Mario Schifano, opere su carta, 1955-1998", Tomo B) IV°, a cura dell'Università degli Studi di Genova, pag. 132, tav. 79/089

Lotto a trattativa privata

Stampa vintage Cibachrome montata su alluminio, es. 2/15

cm 100x70

1997

Joey with her 'She's Free' cake, NYC

Codice: 32938

Lotto con cornice

'"She's Free!" Joey with cake, NYC. 1997 Nan Goldin #2/15' (riportato sul retro)

Bibliografia: Goldin, The Devil's Playground, London 2003, pag. 354-355. Goldin, Love Streams: Nan Goldin, 1997 (pagina non numerata). Esposizioni: Paris, Galerie Yvon Lambert, Love Streams: Nan Goldin (altro esemplare)

Firmata, titolata, numerata e datata al retro

Lotto a trattativa privata

Olio su tela (tessuto)

cm. 46x50

2006

Boy in a doorway

Codice: 35148

Lotto senza cornice

Opera pubblicata nel catalogo "Chantal Joffe", Studio d'Arte Raffaelli. Sul retro etichetta Studio d'Arte Raffaelli, Trento

Firma sul retro sul telaio

Lotto a trattativa privata

idropittura su cartoncino

cm 76x57

1984

Bozzetto per Persone Nere

Codice: 32035

Lotto con cornice

Certificato di provenienza a cura di Farsetti Casa d'Aste, Prato.

Scritta sul retro: Michelangelo Pistoletto, bozzetto per "Persone Nere", Van Abba Museum-Eindhoven, Manifesto per il Festival dei popoli, Firenze 1984. A corredo manifesto del "Festival dei popoli". L’opera è stata sottoposta ad un intervento conservativo di messa in sicurezza che ha previsto una depolveratura, il blocco dello sviluppo di acidità ed il posizionamento su un sopporto in cartone museale da conservazione

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tavola

cm 60x60

2007

Marionette

Codice: 35648

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria White Walls, San Francisco (CA, Usa)

Etichetta a cura della Galleria White Walls, San Francisco (CA,Usa) sul retro.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 120x150

Beauty, sunlight & silence

Codice: 28129

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Vanessa Art Link Gallery, Pechino/Giacarta. Opera pubblicata.

Sul retro timbro Museo Magi 900,Pieve di Cento (BO)

Stima: € 16000

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 50x40

Codice: 35556

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Archivio Generale Franz Borghese col n. 11/19

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 36x54

1954

Codice: 34836

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Pastelli e china su carta intelata

cm 65x50

1959

Nudo

Codice: 34596

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Guttuso, Roma col n. 1815412812

Etichetta della Galleria del Girasole, Udine; opera con pubblicazione d'epoca ne "Il Messagero Veneto" datato Domenica 31/01/1960, articolo edito in occasione della mostra personale di Renato Guttuso alla Galleria del Girasole di Udine nel 1959/60 di cui etichetta al retro di quest'opera.

Lotto a trattativa privata

Scultura in acciaio e legno, es. unico

cm 43x15x27

Assi/Emme

Codice: 34347

Lotto senza cornice

Certificato di provenienza a cura di Nikol Art con inventario MMAE / AC / OP / 669

Bibliografia: "La dinamica dell'oggetto visivo", Editore Allemandi, pag.161, Nikol Internazionale, Catalogo 1971. Opera acquistata direttamente dall'artista nel 1969. Assi / Emme è una scultura in movimento, una scultura cinetica ad andamento asimmetrico realizzata in acciaio e legno. I contenitori “sospesi “ all’interno conferiscono all’opera un carattere di plasticità, unitamente al “movimento “ trasmesso dalla particolare configurazione del profilo in metallo. Ciò anche in virtù del posizionamento “ fronte / retro “ dei contenitori in legno laccato nei colori bianco / verde petrolio / viola melanzana. Massironi ancora una volta si rivela un artista di vera avanguardia, un antesignano che coniuga arte, design e funzionalità di forma per questa scultura che, per dimensioni reali, caratteristiche di utilizzo e collocazione di spazio, troverà poi riscontro nei successivi anni 70 , 80 , 90 e seguenti, nella produzione delle più importanti aziende italiane ed internazionali impegnate nell’arredamento “open space”

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 127x101

2015

Drawing

Codice: 34405

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte T293, Roma.

Pubblicazioni dell'opera: Artribune: https://www.artribune.com/wp-content/uploads/2015/03/Henry-Chapman-%E2%80%93-Writing-%E2%80%93-veduta-della-mostra-presso-la-Galleria-T293-Napoli-2015-courtesy-of-the-Artist-and-T293-photo-Maurizio-Esposito-.jpg Meer: https://www.meer.com/en/14165-henry-chapman-writing

Lotto a trattativa privata

China su cartoncino

cm 51x36

Valentina - Il falso Kandinsky, pagina 27

Codice: 34412

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

cm 24,5x20,8

1954 c.a.

Codice: 33142

Lotto con cornice

Timbro "Archivio Enrico Pedrini" sul retro. Provenienza Galleria Studio Oggetto di Massimo De Simone (come da dichiarazione del precedente proprietario Ivano Sossella – Artista); Enrico Pedrini fu un noto collezionista e critico, tra i suoi libri più interessanti sono da ricordare: "John Cage Happening & Fluxus" (1986), “ Joseph Beuys. Difesa della natura. The living sculpture. Kassel 1977-Venezia 2007. Omaggio a Harald Szeemann”. L'opera presenta un piccolo strappo in alto a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Struttura a quadrati ruotati in cartoncino rosso bordeaux dentro una teca in legno e vetro

cm 100x25x5

Struttura a 48 quadrati ruotati

Codice: 29227

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto e certificato di provenienza Nikol Art inventario n. MMQR48/BXR/OP/973.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela montata su cartone

cm 46x58

Elégante au restaurant

Codice: 35212

Lotto con cornice

Opera di grande qualità del periodo di Parigi dell'artista triestino.

Opera di provenienza da: Impressionniste & Moderne, 30/06/2020, Aguttes, Neuilly-sur-Seine, Francia; aggiudicata a 5.008,00 euro

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->