1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Inchiostro, smalto e tecnica mista su tessuto in rete, fissato su pannello in legno

cm 150,5x100

Codice: 21644

Lotto senza cornice

Archivio Sumi ID 632

Opera di importante rilievo di Yasuo Sumi da essere stata esibita nella rassegna "A Visual Essay on Gutai”, 12 Set – 27 Ott., a New York presso Hauser & Wirth, una delle più importanti Gallerie del mondo. Ciò descritto sull’archiviazione ed è presente copia della pubblicazione dell’opera nel sito www.artinnewyorkcity.com in data 19 agosto 2012

Lotto a trattativa privata

Smalto su stoffa attaccata su rete

cm 104x90

1963-1992

Piece from "WORK 1956"

Codice: 21641

Lotto con cornice

Archivio ID 634

Questa è una ricostruzione del lavoro esposto nel 1956 al Gutai Outdoor Exhibition. WORK 1956 è stato esposto all'Ashiya Museum nel 1992 e alla Biennale di Venezia - Passaggio a Est nel 1993.

Firma al centro a destra

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tavola

cm. 182x91

Codice: 21263

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 130x150

Morning on april 17th

Codice: 21053

Lotto con cornice

Autentica su foto Galleria Marella, Milano

Opera pubblicata in catalogo "5.01pm. November 19, 2005 - Works by Zeng Hao", 2005, Hexiangning Museum. Provenienza: studio dell'artista

Lotto a trattativa privata

Smalto su cartoncino

cm. 26x18

Uzumaki

Codice: 20403

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto, ID 951

Provenienza Mallet, Tokyo, Giappone

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm. 24,4x35,1

1955

Early Gutai Work Sketch 10

Codice: 20355

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con foto a cura dell'artista, Archivio Sumi ID 284

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm. 120x90

2001

Ribbon of thought

Codice: 19710

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista Archivio n. 40. Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista Archivio n. 40

Lotto a trattativa privata

Olio e tecnica mista su pannello di legno

cm. 103x73

1996

Work (65-96)

Codice: 18901

Lotto con cornice

Provenienza: Collezione USA

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tele assemblate

cm. 135x70

Codice: 14982

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Andrea Mardegan, Giappone

Lotto a trattativa privata

Buchi su carta e tecnica mista. Opera fronte e retro

cm. 33x51,5

Esquisse Hole 11

Codice: 20387

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con doppia foto, una per opera, a cura dell'Associazione Shozo Shimamoto al n. 1058 con firma autografa dell'artista

Su un unico foglio Shimamoto ha eseguito due opere Hole. Opera fronte e retro, ciascuna firmata in basso a destra, per cui il Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto presenta doppia foto, una per opera.

Ciascuna delle due opere è firmata in basso a destra

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta Japan fatta a mano, biglietto augurale

cm 13,2x17

1957

Senza titolo (Composizione)

Codice: 33881

Lotto senza cornice

Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio / Federico Sardella, con lettera datata 16/10/2009, Todi. Conferma di autenticità scritta con lettera da parte del nuovo Archivio Piero Dorazio di Milano: "L'oggetto è un biglietto d'auguri redatto e decorato a mano da Piero Dorazio.

Sul retro scritta di pugno AUGURI 1957; misura opera aperta cm. 17x26; presenta qualche leggerissimo segno di foxing.

Lotto a trattativa privata

Tempera su cartone telato

cm 25x35

Gabbianella su fondo di mare

Codice: 33877

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del nipote Giuseppe Zuccheri

Timbro "Opera del Maestro Zuccheri, Inventario 1980" sul retro.

Lotto a trattativa privata

Tempera su tavola

cm 40x45

Faina in paesaggio

Codice: 33875

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Tempera su cartone telato

cm 25x30

Anatra in paesaggio

Codice: 33871

Lotto con cornice

Firma in alto a sinistra

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 160x100

1987

Codice: 33771

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Piero Pizzi Cannella col n. 20/10

Bibliografia: "Piero PIzzi Cannella", a cura di Luigi Corato, Ed. Elekta, 1997 pg. 58 dall'esposizione presso la Galleria Mario Diacono1988, Boston; Pubblicato come foto e filmato di copertina dei "I martedì critici" a cura di Alberto Dambruoso, 06/11/2012 Chiostro del Bramante, Roma; Pubblicato sulla rivista del bimestrale Ferrovie dello Stato n. 7, anno II, nel post "Il borsino dell'Arte", pag. 92; Pubblicato nel catalogo della mostra Chinatown edizione Mudima, ivi esposto, pag. 23. Esposizioni: "L'Esordio Romano", esposizione e catalogo a pag. 28, Galleria La Colomba, Trieste.

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su tavola

cm 60x40

2023

Domenica sera

Codice: 33757

Lotto senza cornice

Opera pubblicata nel catalogo "Giosué Quadrini, sCripta", Freemocco Editore.

Lotto a trattativa privata

Serigrafia su pvc, multiplo.

cm 37x27

1987-1990

American express

Codice: 33748

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Acquaforte su carta, es. 4/78

cm 117x127

Tormarancio

Codice: 33744

Lotto con cornice

Timbro a secco della stamperia 2RC in basso a sinistra.

Inciso cm. 88x97, formato carta cm. 117x127. Bibliografia: "Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici" a cura di Maurizio Calvesi, 2RC Stamperia d'Arte, pag. 125 tav. 74. Tracce di muffa sui bordi.

Firma in basso a destra dell'inciso.

Lotto a trattativa privata

Acquaforte su carta, es. 28/78

cm 107x126

Lunario

Codice: 33743

Lotto con cornice

Timbro a secco della Stamperia 2RC in basso a sinistra.

Inciso cm. 79x97, formato carta cm. 107x125. Bibliografia: "Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici" a cura di Maurizio Calvesi, 2RC Stamperia d'Arte, pag. 128 tav. 76. Tracce di muffa sui bordi.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 100x80

1969

Bacco e Arianna

Codice: 33718

Lotto con cornice

Ottima opera di Fred Pittino

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->