Opere in asta dell'artista  Vincenzo Balsamo (1935)

Tecnica mista su tela

cm 70x60

1978

Evocazione

Lotto: 309

4^ Sessione - Arte Moderna

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo al n. 02/78

Presenti tracce di un piccolo restauro al centro a sinistra

Prezzo acquisto: € 900  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista e olio su tela

cm 92x34

1975/1979

Evocazione

AGGIUDICATA

Lotto: 282

44a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

4^ Sessione - Arte Moderna

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo n. 01/79

Base d'asta: € 1.000  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 1.000  + diritti d'asta  23%

Olio su tela

cm 30x23

2008

AGGIUDICATA

Lotto: 333

4^ Sessione - Arte Moderna

Timbro dell'Archivio Vincezo Balsamo n. N1/06 sul retro, Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo al n. N1/06

Base d'asta: € 500  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 550  + diritti d'asta  23%

Tecnica mista su tela

cm 70x60

1978

Evocazione

NON AGGIUDICATA

Lotto: 364

4^ Sessione - Arte Moderna

Base d'asta: € 1.100  + diritti d'asta  23%

Olio su tela

cm 50x70

AGGIUDICATA

Lotto: 370

4^ Sessione - Arte Moderna

Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Balsamo al n. 03/68

Base d'asta: € 1.400  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 1.400  + diritti d'asta  23%