1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Tempera su carta

cm 32x32

1959

Codice: 32950

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con timbro Studio d'arte G.R., Sacile. Autentica su foto Galleria d'arte "Nuova Artesegno", Udine

Timbro della Galleria Paciarte, Brescia sul retro. Opera non comune eseguita nel 1959 che fu l'anno di nascita del GRAV di Parigi di cui quest'opera è uno dei primi storici esempi della ricerca di questo Gruppo dell'Arte Visuale.

Lotto a trattativa privata

Stampa alla gelatina, es. 7/40

cm 25,5x20,3

1977-1978

Angel Series, Roma

Codice: 32940

Lotto senza cornice

Stampa alla gelatina (postuma) a cura di George & Betty Woodman (firma sul retro) numerata 7/40

Provenienza Victoria Miro Gallery. Bibliografia: Originale pubblicata nel libro autoprodotto Angels, Calendar notebook, 1977-78 (riprodotto in: Francesca Woodman, The artist’s books, Mack., 2023, a pag. 233); Chris Townsend, Francesca Woodman, Phaidon, 2006, a pag. 159Keller (ed.); Francesca Woodman, San Francisco Museum of Modern Art, 2013, a pag. 75

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta intelata, dittico

cm 100x280

2010

Bombe

Codice: 32723

Lotto senza cornice

Ogni opera misura cm. 100x140.

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su tela

cm 80,2x28,5

1990

Untitled (Crash Bottle)

Codice: 32582

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dello Shozo Shimamoto Archive col n. 2082

Opera di Shimamoto di elevata qualità, rara e importante: i suoi Crash Bottle dei primi anni ‘90 come questo erano eseguiti allo stesso modo di quelli rarissimi degli anni ‘50/’60 dell’epoca post-cannone: le bottiglie di vetro frantumate sulle pietre si riversavano poi con schegge e piccoli cocci sulla tela

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 60x80

1959

Il protagonista

Codice: 32525

Lotto con cornice

Bibliografia: "Giuseppe Zigaina", a cura di Mario de Micheli, Edizioni del Milione, tav. 51, pag. 65; opera esposta alla Biennale d'Arte di Venezia 1960 e pluri-citata nelle maggiori biografie artistiche dell'artista.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x40

Ceppaia

Codice: 32522

Lotto con cornice

Opera di ottima qualità di Zigaina

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 10x8

1955

Carro e bicicletta

Codice: 32519

Lotto con cornice

Dedica a Zavattini sul retro, Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Importante opera neorealista del 1955 di Giuseppe Zigaina appartenente alla storica e famosa raccolta di opere cm 8x10 di Cesare Zavattini a cui l'idea di collezionare dipinti di questo piccolo formato gli venne nel 1941, quando ricevette da Raffaele Carrieri il bozzetto di un dipinto di Campigli di quella misura. Fu allora che gli «soffiò nell'orecchio il diavolo» spingendolo a chiedere ai più noti artisti del secolo scorso di realizzare per lui piccole opere di quelle dimensioni. L'idea gli permise di raccogliere oltre 2.000 pezzi dei maggiori artisti del Novecento.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 70x100

1890

Paesaggio (Altopiano di Asiago)

Codice: 32301

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Palo Campopiano (Perito Esperto d'Arte '800 '900)

Lotto a trattativa privata

Pietra minerale inglobata su fondo di resina.

cm 21x24,7x2,5

1998

Void

Codice: 32263

Lotto senza cornice

Bibliografia: "Concerning, George Brecht" a cura di Henry Martin, Archivio F. Conz, pag. 141. Dedica ad personam in basso a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 67x81,7

1940ca

Valbruna

Codice: 32256

Lotto con cornice

Rara opera di Pellis di qualità molto elevata del suo soggetto più importante, la neve.

Lotto a trattativa privata

Disegno a matita su carta

cm 27,5x21

1940 c.a.

Codice: 32236

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Isy Brachot III datata 19/11/1991 e conferma di provenienza via e mail a cura della Galleria Brachot in data 06/04/2023 ; Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Die Galerie, Francoforte sul Meno in data 27/09/2005.

Bibliografia: "Surrealisti, tra ragione e istinto", a cura di Maurizio Vanni, Cambi Editore. Dimensioni del disegno cm. 23x15,5

Lotto a trattativa privata

Pastelli a cera su carta

cm 35x49,5

Codice: 32199

Lotto con cornice

Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

Timbro della Galleria del Milione, Milano sul retro.

Lotto a trattativa privata

legno, bastoncini di plexy colorati, luce nera, es. 4/5

cm 60x60x13

1993

Vitesse Vert

Codice: 32187

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della moglie Amalia Demarco

Lotto a trattativa privata

olio e collage su tela

cm. 60x81

Codice: 32179

Lotto con cornice

Provenienza: Studio dell'Artista; Galleria Il Capricorno, Venezia

Firma in basso a dx

Lotto a trattativa privata

idropittura su cartoncino

cm 76x57

1984

Bozzetto per Persone Nere

Codice: 32035

Lotto con cornice

Certificato di provenienza a cura di Farsetti Casa d'Aste, Prato.

Scritta sul retro: Michelangelo Pistoletto, bozzetto per "Persone Nere", Van Abba Museum-Eindhoven, Manifesto per il Festival dei popoli, Firenze 1984.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 50x70

1984

L'oracolo di Delphi

Codice: 31890

Lotto con cornice

Certificato a cura dell'Archivio Studio Soligo, Roma, N°RMS845708112. Certificato di provenienza a cura dell' Artesegno Casa d'Aste, Udine

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 75x44

1922-1923

Florence

Codice: 31790

Lotto con cornice

Bibliografia: "Alberto Magnelli, Loeuvre pein, catalogue raisonné", 1975, a cura di Anne Maisonnier, Edizioni Société Internationale d'Art XX° siécle, Parigi; pag. 80 tav. 194.

Timbro della Galleria d'Arte La meridiana e della Galleria d'Arte Tiziano sul retro.

Firma sul retro.

Lotto a trattativa privata

Stampa fotografica, pezzo unico

cm 60x50,7

56.Aktion, 30.11.1976 Milano

Codice: 31768

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

cm 50x60

Codice: 31767

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Fotografia b/n, stampa ai sali d'argento

cm 39x29,5

1965/1975

3.Aktion, Vienna

Codice: 31766

Lotto con cornice

Foto da Ludwig Hoffenreich, stampata nel1975 dai negativi originali. Abzug 1975, Rückseitig von Gerda Peer als: “Edition Krinzinger Innsbruck, Probe, unbeschnitten, Vorlage 1975”. Edition Krinzinger. Foto dal Portfolio ‘3. Aktion’, Vienna, Kaiserstraße (1965)

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->