1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->

Pietra minerale inglobata su fondo di resina.

cm 21x24,7x2,5

1998

Void

Codice: 32263

Lotto senza cornice

Bibliografia: "Concerning, George Brecht" a cura di Henry Martin, Archivio F. Conz, pag. 141. Dedica ad personam in basso a sinistra.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 67x81,7

1940ca

Valbruna

Codice: 32256

Lotto con cornice

Rara opera di Pellis di qualità molto elevata del suo soggetto più importante, la neve.

Lotto a trattativa privata

Disegno a matita su carta

cm 27,5x21

1940 c.a.

Codice: 32236

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Isy Brachot III datata 19/11/1991 e conferma di provenienza via e mail a cura della Galleria Brachot in data 06/04/2023 ; Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Die Galerie, Francoforte sul Meno in data 27/09/2005.

Bibliografia: "Surrealisti, tra ragione e istinto", a cura di Maurizio Vanni, Cambi Editore. Dimensioni del disegno cm. 23x15,5

Lotto a trattativa privata

Pastelli a cera su carta

cm 35x49,5

Codice: 32199

Lotto con cornice

Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

Timbro della Galleria del Milione, Milano sul retro.

Lotto a trattativa privata

legno, bastoncini di plexy colorati, luce nera, es. 4/5

cm 60x60x13

1993

Vitesse Vert

Codice: 32187

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della moglie Amalia Demarco

Lotto a trattativa privata

olio e collage su tela

cm. 60x81

Codice: 32179

Lotto con cornice

Provenienza: Studio dell'Artista; Galleria Il Capricorno, Venezia

Firma in basso a dx

Lotto a trattativa privata

idropittura su cartoncino

cm 76x57

1984

Bozzetto per Persone Nere

Codice: 32035

Lotto con cornice

Certificato di provenienza a cura di Farsetti Casa d'Aste, Prato.

Scritta sul retro: Michelangelo Pistoletto, bozzetto per "Persone Nere", Van Abba Museum-Eindhoven, Manifesto per il Festival dei popoli, Firenze 1984.

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 50x70

1984

L'oracolo di Delphi

Codice: 31890

Lotto con cornice

Certificato a cura dell'Archivio Studio Soligo, Roma, N°RMS845708112. Certificato di provenienza a cura dell' Artesegno Casa d'Aste, Udine

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 75x44

1922-1923

Florence

Codice: 31790

Lotto con cornice

Bibliografia: "Alberto Magnelli, Loeuvre pein, catalogue raisonné", 1975, a cura di Anne Maisonnier, Edizioni Société Internationale d'Art XX° siécle, Parigi; pag. 80 tav. 194.

Timbro della Galleria d'Arte La meridiana e della Galleria d'Arte Tiziano sul retro.

Firma sul retro.

Lotto a trattativa privata

Stampa fotografica, pezzo unico

cm 60x50,7

56.Aktion, 30.11.1976 Milano

Codice: 31768

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

cm 50x60

Codice: 31767

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Fotografia b/n, stampa ai sali d'argento

cm 39x29,5

1965/1975

3.Aktion, Vienna

Codice: 31766

Lotto con cornice

Foto da Ludwig Hoffenreich, stampata nel1975 dai negativi originali. Abzug 1975, Rückseitig von Gerda Peer als: “Edition Krinzinger Innsbruck, Probe, unbeschnitten, Vorlage 1975”. Edition Krinzinger. Foto dal Portfolio ‘3. Aktion’, Vienna, Kaiserstraße (1965)

Lotto a trattativa privata

Fotografia b/n, pezzo unico

cm 60x50

Action nr. 50, a cura di Mario Parolin

Codice: 31756

Lotto con cornice

Timbro del fotografo Mario Parolin con data sul retro; Timbro de O.M. Theater, Hermann Nitsch e dell'Archivio Francesco Konz,Verona sul retro.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 100x65

1950'

Paesaggio a Forte dei Marmi

Codice: 31753

Lotto con cornice

Certificato di autenticità su foto a cura di Luigi Colombo

Opera pubblicata sul Catalogo Generale vol. II, pag. 296, tav. 458. Etichetta della Galleria Tiziano, Conegliano sul retro

Lotto a trattativa privata

Struttura con antine in legno massello dipinto grigio, rosso, verde e blu. Prototipo

cm 70x70

Lineare Zeta color

Codice: 31744

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza su foto a cura della Nikol Art inventario MMLZ / GRVB / OP / 672 . Acquisito direttamente dall'artista nel 1972.

Prototipo realizzato da Massironi per Nikol. Provenienza: Nikol Art, Padova. Pezzo unico. LINEARE / ZETA è un progetto di Manfredo Massironi che racchiude nel pattern geometrico delle antine la sua prerogativa; si possono così creare una molteplicità di immagini cinetiche a forte impatto visivo. La presente opera a seconda del lato di osservazione si manifesta in 4 differenti modalità di percezione per l'osservatore, come risulta dalle foto allegate. Bibliografia: Fabio D'Ambrosio, "Manfredo Massironi – Ricerca visiva e arte / Arte e ricerca visiva", Editore Milano, Macerata 24 maggio – 12 giugno 2007, pag.23 fig.1; "Manfredo Massironi – La dinamica dell’oggetto visivo", Allemandi Editore, Padova, 20 dic 2008 – 8 mar 2009, pag. 163. Timbro a fuoco "Nikol design Manfredo Massironi ".

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Acrilico su tela

cm 100x100

1996

Alchimie 234

Codice: 31731

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pluri-esposta e pluri-pubblicata: - "Alberto Biasi e Julio Le Parc. L'arte dell instabilità", a cura di Giovanni Granzotto, Casa del Mantegna, Mantova, 6 settembre-9 ottobre 2005, Matteo Editore, pag. 137, edito in occasione della relativa esposizione; - "Julio Le Parc. Il Cinetismo. Attualità e Storia a confronto", Verso l'Arte Edizioni, Roma, 2003, pag. 65, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Ducale di Urbino, Mausoleo Della Rovere, 2 agosto - 14 settembre, 2003. Testi di Arzio Pinottini, Giovanni Granzotto, Luciano Caramel, Massimo Galuzzi, Granzotto Giovanni.

Lotto a trattativa privata

Scatola in metallo, Luci, motore elettrico

cm 36x36x30

1964/75

Boite a lumière instable

Codice: 31730

Lotto senza cornice

Opera esposta nella mostra "Arte Cinetica e Programmata. L'Arte del Movimento", Galleria Edieuropa, Roma, a cura di Lucilla Meloni, 2010; è pubblicata nel relativo Catalogo edito per la rassegna.

Lotto a trattativa privata

Acrilico e cocci di vetro su cartoncino

cm 54,2x38,2

2010

Bottle Crash

Codice: 31729

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Shozo Shimamoto Archive n. ID 1977

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista e rete su tela

cm 88x70

2008

The Eagle

Codice: 31728

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista n. ID 202

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Scultura in bronzo dorato, es. 24/30

diam. cm 15x15

1989

Sfera

Codice: 31656

Lotto senza cornice

Opera registrata nell'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il numero M/89/5, come da conferma di autenticità via mail a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro.

Scultura realizzata per l'Associazione "Together for Peace Foundation" di Roma. Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano, in 30 esemplari numeri arabi + alcune prove d'artista. Base in ottone brunito cm 15x15x3; Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné, al numero M172; Together for Peace Foundation - working all over the world since 1988, Roma, 1995, ill.; ultimo esito d'asta: Christie's, auction catalogue, New York, March 5, 2020, lot 66, prezzo di aggiudicazione inclusi i diritti €42.371.

Lotto a trattativa privata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  -->