Lotti in asta dell'artista  Giuseppe Zigaina (1924-2015)

Olio su tela

cm 60x80

1959

Il protagonista

Codice: 32525

Lotto con cornice

Bibliografia: "Giuseppe Zigaina", a cura di Mario de Micheli, Edizioni del Milione, tav. 51, pag. 65; opera esposta alla Biennale d'Arte di Venezia 1960 e pluri-citata nelle maggiori biografie artistiche dell'artista.

Lotto a trattativa privata

Olio su tela

cm 40x40

Ceppaia

Codice: 32522

Lotto con cornice

Opera di ottima qualità di Zigaina

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 10x8

1955

Carro e bicicletta

Codice: 32519

Lotto con cornice

Dedica a Zavattini sul retro, Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Importante opera neorealista del 1955 di Giuseppe Zigaina appartenente alla storica e famosa raccolta di opere cm 8x10 di Cesare Zavattini a cui l'idea di collezionare dipinti di questo piccolo formato gli venne nel 1941, quando ricevette da Raffaele Carrieri il bozzetto di un dipinto di Campigli di quella misura. Fu allora che gli «soffiò nell'orecchio il diavolo» spingendolo a chiedere ai più noti artisti del secolo scorso di realizzare per lui piccole opere di quelle dimensioni. L'idea gli permise di raccogliere oltre 2.000 pezzi dei maggiori artisti del Novecento.

Lotto a trattativa privata

Olio su tavola

cm 8x10

Codice: 33182

Lotto con cornice

Lotto a trattativa privata

Acquaforte su carta, es. 25/75

cm 32x23, inciso cm. 19,3x11,8

AGGIUDICATA

Lotto: 179

Lotto senza cornice

Timbro a secco "AS" in basso a destra.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 200 €  + diritti d'asta  24%

Acquaforte e acquatinta su carta, es. II/XV

cm 99x68,6

AGGIUDICATA

Lotto: 76

60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

Lotto senza cornice

Piccolo strappo al centro a sinistra e tracce di foxing sui bordi.

Firma in basso a sinistra dell'inciso

Tecnica mista su carta, fronte e retro

cm 46,6x56,6

1954

Lavoratori, Soldati, Scioperanti del Cormor

AGGIUDICATA

Lotto: 91

Lotto senza cornice

Importante opera di Giuseppe Zigaina del 1954 di pieno significato neo-realista e dove è pienamente espressa la sua poetica sociale. Sono raffigurate una ventina di figure di lavoratori, donne, bambini, partigiani, soldati italiani ma anche tedeschi e russi dalla Guerra. Sul retro scioperanti del Cormor degli eventi del 1950/53. Rara opera per uno spaccato della drammaticità del periodo di guerra e resistenza in Friuli e del post nella sua drammaticità sociale

Piccolo strappo in alto al centro e piccoli fori ai vertici.

Base d'asta: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 22x30

1942

AGGIUDICATA

Lotto: 95

Lotto con cornice

Rara opera di primissimo periodo di Giuseppe Zigaina datata 1942.

Base d'asta: 1.400 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.400 €  + diritti d'asta  24%

disegno a cera

cm 19x35

Radici

AGGIUDICATA

Lotto: 129

Lotto con cornice

Sul retro etichetta della galleria d’arte “Stendhal”

Aggiudicazione: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Disegno a cera su cartoncino su tavola.

cm 25x27

Ceppaia

AGGIUDICATA

Lotto: 131

Lotto con cornice

Sul retro etichetta della Galleria d’Arte “Stendhal”

Sono presenti 3 foretti negli angoli. Misure cornice cm. 40x43

Olio su tavola

cm 22x35

1942

AGGIUDICATA

Lotto: 108

Lotto con cornice

Provenienza: Collezione Bepi Liusso, Udine

Dedica al pittore Bepi Liusso sul retro. Opera storica di Zigaina appartenente al suo primo periodo

Base d'asta: 1.800 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.800 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 60x50

1973/1978

Anatomia

Lotto: 146

Lotto con cornice

Etichetta della Galleria d'Arte San Marco dei Giustiniani, Genova sul retro.

Prezzo acquisto: 2.800 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta

cm 35x35

1970ca

AGGIUDICATA

Lotto: 164

Lotto con cornice

Base d'asta: 500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 550 €  + diritti d'asta  24%

Acquaforte su carta, es. X/XII

cm 49x34

AGGIUDICATA

Lotto: 333

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Timbro del Centro Internazionale della Grafica col n. 524 sul retro; L'opera presenta tracce di foxing.

Base d'asta: 150 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 150 €  + diritti d'asta  24%

Acquaforte su carta, es. 70/100

cm 48x68 - inciso cm. 33x46

AGGIUDICATA

Lotto: 335

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto con cornice

Acquaforte su carta, es. p.d.a.

cm 70x50

AGGIUDICATA

Lotto: 337

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

L'opera presenta tracce di foxing.

Acquaforte su carta, es. p.d.s.

cm 70x50

AGGIUDICATA

Lotto: 338

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Acquaforte su carta, es. 10/100

cm 50x35, inciso cm. 26,5x19

AGGIUDICATA

Lotto: 340

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto con cornice

Base d'asta: 120 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 120 €  + diritti d'asta  24%

Litografia su carta, es.III/XVI

cm 33x24

AGGIUDICATA

Lotto: 341

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice

Base d'asta: 190 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 190 €  + diritti d'asta  24%

Litografia su carta, es. I/XVI

cm 33x24

AGGIUDICATA

Lotto: 342

6^ Sessione: Opere grafiche

Lotto senza cornice