Lotti in asta dell'artista  Antonio Corpora (1909-2004)

Acrilico su tela

cm 60x73

1989

I lancieri della Regina

AGGIUDICATA

Lotto: 143

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 07/04/1989

Opera esposta nella mostra personale di Antonio Corpora alla Galleria Ponte Pietra, Verona, 1989, che trattava direttamente opere dell'autore con provenienza diretta

Base d'asta: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.600 €  + diritti d'asta  24%

Arazzo di lana, tecnica hand-tufting, es.23/50

cm. 223x170

2007

Il tappeto del sultano

Codice: 21037

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Giovanni di Summa, Roma

Lotto a trattativa privata