Lotti in asta dell'artista   Afro (1912-1976)

Acquaforte su carta, es. 4/78

cm 117x127

Tormarancio

Codice: 33744

Lotto con cornice

Timbro a secco della stamperia 2RC in basso a sinistra.

Inciso cm. 88x97, formato carta cm. 117x127. Bibliografia: "Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici" a cura di Maurizio Calvesi, 2RC Stamperia d'Arte, pag. 125 tav. 74. Tracce di muffa sui bordi.

Firma in basso a destra dell'inciso.

Lotto a trattativa privata

Acquaforte su carta, es. 28/78

cm 107x126

Lunario

Codice: 33743

Lotto con cornice

Timbro a secco della Stamperia 2RC in basso a sinistra.

Inciso cm. 79x97, formato carta cm. 107x125. Bibliografia: "Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici" a cura di Maurizio Calvesi, 2RC Stamperia d'Arte, pag. 128 tav. 76. Tracce di muffa sui bordi.

Lotto a trattativa privata

Litografia e calcografia su carta, es. 46/90

cm 51,5x66,9

1959

Solchiaro

Lotto: 79

65a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

Lotto con cornice

inciso: cm. 39,5x51,5. Bibliografia: "Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi, mosaici" a cura di Maurizio Calvesi, 2RC Stamperia d'Arte, pag. 59 tav. 8.

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%