Lotti in asta dell'artista  Mauro Reggiani (1897-1980)

Olio su tela

cm 65x81

Composizione n. 8

Lotto: 301

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della figlia Virgilia Reggiani in data 15/11/2001. Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Semenzato, Venezia n. 179

Bibliografia: "Mauro Reggiani", a cura di Luciano Caramel, Catalogo Ragionato delle Pitture, Ed. Electa, Milano 1990, pg. 286, n. 1975/9 ( riprodotto a colori).

Prezzo acquisto: 5.500 €  + diritti d'asta  24%