Olio su cartone
cm 72x47
Lotto: 52
65a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia
Lotto con cornice
Fred Pittino (1906-1991)
Olio su tela
cm 90x70
Fiori gialli e viola
Lotto: 53
Prezzo acquisto: 1.300 € + diritti d'asta 24%
Guglielmo Grubissa (1908-1983)
Olio su tavola
cm 23x30
Lotto: 56
cm 50x40
Lotto: 57
cm 57x44
Chitarra e fiori
Lotto: 59
Toffolo Anzil (1911-2000)
cm 50x35
Lotto: 60
Prezzo acquisto: 750 € + diritti d'asta 24%
cm 70x50
Lotto: 61
Tecnica mista su cartoncino
cm 58x47
Lotto: 62
Lotto: 63
Aurelio Tullio (1884-1954)
cm 86x65
Lotto: 64
1966
Vaso con fiori
Lotto: 66
Etichetta a cura dell'artista sul retro; tracce di foxing.
Arrigo Poz (1929-2015)
Acrilico su carta
cm 30x50
1992
Bisogno di luce
Lotto: 67
Vittorio Basaglia (1936-2005)
Tecnica mista su carta
cm 40x30
1958
Lotto: 68
Prezzo acquisto: 180 € + diritti d'asta 24%
Lotto: 69
Prezzo acquisto: 650 € + diritti d'asta 24%
Otto D'Angelo (1923-2018)
1982-1985
Nonna con nipote
Lotto: 71
Certificato di autenticità a cura di Flavia D'Angelo
Arturo Marion Colavini (1862-1938)
cm 80x60
Lotto: 72
Alcune perdite di colore.
cm 67,6x46
Lotto: 73
Sergio Altieri (1930)
cm 90x120
Carlino e la Pisana al Castello di Fratta
Lotto: 75
Opera datata 1961, ispirata all’omonimo romanzo di Ippolito Nievo. Carlino e La Pisana sono qui rappresentati sullo sfondo del Castello di Fratta, in uno dei quadri più completi e importanti del pittore di Capriva, da sempre cantore e interprete autentico della terra friulana e del mondo che vi ruota intorno.
Prezzo acquisto: 2.000 € + diritti d'asta 24%
Carmelo Zotti (1933-2007)
1984
Lotto: 76
Mario Moretti (1917-2008)
Terracotta invetriata
cm 36x17
1951
Lotto: 77
Lotto senza cornice