Sergio Altieri (1930)
Olio su tela
cm 40x50
Lotto: 24
Lotto con cornice
Tracce di craquelé.
Augusto Culos (1903-1975)
cm 55x40
Lotto: 27
Tracce di craquelé
Antonio Cendamo (1951-2015)
cm 100x80
Lotto: 29
Lotto senza cornice
Anton Kos (1896-1970)
Olio su tavola
cm 50x34
Lotto: 30
cm 80x70
Lotto: 31
Toffolo Anzil (1911-2000)
Tecnica mista su carta intelata
cm 18x12
Lotto: 34
cm 80x90
San Daniele, con lago di Ragogna.
Lotto: 35
Gianni Borta (1941)
cm 30x40
Lotto: 36
Albino Lucatello (1927-1984)
Tecnica mista su cartoncino
cm 66x101
Lotto: 37
Giorgio Bordini (1927-1999)
Tecnica mista su carta
cm 50x70
1981
Lotto: 38
Certificato di autenticità a cura della figlia Francesca Bordini.
Fred Pittino (1906-1991)
Tecnica mista su tavola
cm 35x40
1970'
L'Ebrezza e l'Angelo
Lotto: 42
Piccole perdite di colore sui bordi.
cm 36x46
Funghi e fanale
Lotto: 46
Giovan Battista (Tita) Marzuttini (1863-1943)
Pastelli su carta
cm 50x60
Lotto: 49
Arturo Barazzutti (1899-1985)
cm 80x60
1956
Lotto: 50
Rara opera di Barazzutti
L'opera presenta una piccola abrasione della tela in basso a sinistra.
cm 60x50
1937
Lotto: 52
Rara opera di Barazzutti.
Prezzo acquisto: 450 € + diritti d'asta 24%
Giancarlo Teardo (1936-2018)
Panorama, Monfalcone
Lotto: 55
Lucio Cargnel (1903-1998)
Sera in laguna
Lotto: 56
Certificato di garanzia a cura dell'Accademia di Cultura e Critica d'Arte
Arnoldo Fontanin
cm 27x39
Veduta da Villa Antonini-Maseri, Giardino, Udine
Lotto: 58
Udine: mattino in piazza San Giacomo
Lotto: 60
Giovanni Saccomani (1900-1966)
Monotipo su carta
cm 50x62
1958
Lotto: 61
Accenno di foxing.