Olio su cartoncino intavolato
cm 35x25
Lotto: 65
Lotto con cornice
Lotto: 65A
Nando Coletti (1907-1979)
Olio su cartone telato
cm 25x30
Lotto: 66
Lotto senza cornice
Costanzo Schiavi (1923-2006)
Olio su tela intavolata
cm 54x44
1971
Lotto: 67
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
Olio su tavola
cm 24x18
Mimose
Lotto: 68
Dedica ad personam sul retro.
cm 57x39
Lotto: 71
Ferruccio Lessana (1892-1974)
Tempera su tela
cm 50x70
1955 c.a.
Le mele
Lotto: 73
Opera esposta nella Rassegna "Mostra di Klagenfurt, Comitato Scambi Culturali Friuli-Carinzia, 1955" come da etichetta posta al verso della stessa.
Antonio Gentilini (1908-1977)
cm 30x40
Lotto: 74
Vittorio Basaglia (1936-2005)
Tecnica mista su carta intelata
cm 76x50
1955
Lotto: 75
Anton Kos (1896-1970)
cm 42x28
Lotto: 78
cm 34x19
Lotto: 79
Gina Roma (1914-2005)
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Lotto: 80
Tracce di foxing sul bordo in alto.
Cesco Magnolato (1926-2022)
Tecnica mista su cartone telato
cm 18x24
Lotto: 81
Giorgio Gomirato (1932-2022)
Olio su cartoncino
cm 35x30
Donna e fuoco
Lotto: 82
Lajos Markos (1917-1993)
China su carta
1969
I due amici
Lotto: 83
Certificato di autenticità a cura di U.P.A.F., Udine sul retro.
Timbro dell'U.P.A.F. sul retro; Dedica ad personam sul retro.
Cesare Mocchiutti (1916-2006)
Pennarelli su carta
cm 16x12
1947
Lotto: 84
Augusto Culos (1903-1975)
Carboncino su carta, trittico
cm 30x74
1934/1937
Lotto: 86
Dimensioni: 2 disegni cm. 31x22; 1 disegno cm. 25x22
Ogni disegno è firmato e datato dall'artista in basso.
Olio su tela
cm 60x40
Lotto: 87
Antonio Cendamo (1951-2015)
cm 80x60
2013
Lotto: 88
2010
Volto
Lotto: 89