Venini Italia
Coppia di vasi in vetro di Murano
cm 17x17x4 cad.
Lotto: 71
69a Asta d'Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea
1^ Sessione: Arte del '900
Lotto senza cornice
Lotto fragile, ritiro in sede.
Firma sul fondo
Prezzo acquisto: 250 € + diritti d'asta 25%
Philipp Georg Braumuller (1870-1927)
Olio su tela
cm 36x50
Lotto: 72
2^ Sessione: Arte del '900, Arte Moderna, Opere Grafiche
Lotto con cornice
Prezzo acquisto: 180 € + diritti d'asta 25%
Vincenzo De Stefani (1859-1937)
Olio su tavola
cm 18x29
Lotto: 73
Ercole Sibellato (1878-1963)
cm 21x24
Lotto: 74
Cesare Ferro (1880-1934)
cm 21x7
Lotto: 75
Vincenzo Zoccola Zambrano (1938)
cm 20x27
Lotto: 78
Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine
Prezzo acquisto: 150 € + diritti d'asta 25%
Francesco Pittia
cm 44x64
Lotto: 79
Pio Semeghini (1878-1964)
Tecnica mista su cartone
cm 11x13
1941
Lotto: 81
Attilio Rossi (XX°sec)
Olio su cartone telato
cm 13x16
Pellestrina (Venezia)
Lotto: 82
Etichetta a cura dell'artista sul retro.
Giorgio Mainella (1925-2020)
cm 50x40
1940
Lotto: 83
Fausto Antonioli (1814-1882)
Tecnica mista su carta
cm 22x18
1851
Ritratto
Lotto: 87
Prezzo acquisto: 200 € + diritti d'asta 25%
Marcello Dudovich (1878-1962)
Matita su carta
cm 50x35
Lotto: 88
Timbro "Marcello Dudovich, Collezione Francesco Tursi, Milano" in basso a destra; Piccolo strappo in basso a destra.
Silvio Bottegal (1895-1968)
Inchiostro su carta
cm 20x26
1954
Primavera, sorriso nunziale della natura
Lotto: 89
Virgilio Guidi (1891-1984)
Pennarello su carta
cm 34,5x34,4
1966
Lotto: 93
Tono Zancanaro (1906-1985)
China su carta
cm 30x20
Lotto: 94
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Tono Zancanaro col n. 7623
Valerio Bellati (1923-1996)
cm 30x40
anni 50/60
Lotto: 95
Firma al centro a destra
Dino Predonzani (1914-1994)
Gouache su carta
cm 65x45
Composizione
Lotto: 97
Italo Geromin (XX sec.)
Acrilico su tela
cm 90x70
Lotto: 101
Piccolo restauro in alto a sinistra.
1978
Omaggio a Picabia
Lotto: 102
Giuseppe Allosia (1910-1983)
cm 55x46
Lotto: 103