Lotti in asta dell'artista  Dora Bassi (1921-2007)

Bassorilievo policromo in terracotta

cm 76x38

1967

Scena agreste

Lotto: 139

Lotto con cornice

“Scena agreste”, opera rara di Dora Bassi in ceramica smaltata, realizzata nel 1967 su commissione della Cassa di Risparmio di Trieste, dove rimase esposta per molti anni, prima di rientrare nella Collezione della famiglia Bassi. In delicato equilibrio fra classico e moderno, il bassorilievo venne realizzato nel periodo più fecondo della grande artista friulana (dello stesso periodo la Demetra del ’69, la Folla del ’68), per molti anni docente di scultura all’Accademia di Brera a Milano insieme allo scultore udinese Dino Basaldella. Due bassorilievi di Dora Bassi, stesso periodo stesse dimensioni e stesso materiale, sono tuttora esposte nella Chiesa di Sant’Andrea a Gorizia

Lotto fragile, ritiro in sede.

Base d'asta: 1.900 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 70x80

Paesaggio di montagna, Brazzano

AGGIUDICATA

Lotto: 202

Lotto con cornice

Brazzano, 1960, opera realizzata nel periodo di passaggio dal neorealismo all’astrattismo (1960-1965). Non più una rappresentazione delle cose ma un’azione viva, con segni forti e gesti impressi nella materia. “Questo è il Friuli che vedo, che amo, che mi ha dato tutto e mi ha sempre ispirato”, come dirà la stessa autrice. Opera di elevata qualità di provenienza della Collezione privata Famiglia Bassi.

Opera esposta nella Biennale d'Arte Triveneta. Presenti tracce di umidità.

Base d'asta: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in bronzo

cm 24x11x6 (senza base)

La ricamatrice

AGGIUDICATA

Lotto: 204

Lotto senza cornice

Considerata, insieme a "Ballerina" e "Ragazza pensosa", uno dei punti più alti dell’opera di Dora Bassi in questo campo. Basamento in pietra d’Istria. Opera di provenienza della Collezione privata Famiglia Bassi.

Misure con base cm. 31x11x6

Base d'asta: 800 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 800 €  + diritti d'asta  24%

cm 76x38

1967

Scena agreste

NON AGGIUDICATA

Lotto: 208

Lotto con cornice

Base d'asta: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in terracotta

cm 54x26x23

Lotto: 209

Lotto senza cornice

Elevata qualità.

Prezzo acquisto: 1.900 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 74x120

1955

Officina

AGGIUDICATA

Lotto: 90

60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

Lotto con cornice

Capolavoro di Dora Bassi del periodo neo-realista, probabilmente la sua più importante opera pittorica mai vista sul mercato.

Provenienza Collezione privata famiglia Bassi. L'opera presenta i segni del tempo (tracce di umidità e piccola perdita di colore in basso a sinistra)

Aggiudicazione: 2.400 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 40x50

AGGIUDICATA

Lotto: 94

Lotto con cornice

Elevata qualità.

Provenienza Collezione privata famiglia Bassi.

Base d'asta: 600 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 700 €  + diritti d'asta  24%

Penna a sfera su carta

cm 32x44

Lotto: 30

Lotto con cornice

Acquarello e china su carta

cm 27x35

Lotto: 47

Lotto con cornice

Acquarello e china su carta

cm 35x27

Lotto: 48

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 80x100

1954

Contadini

AGGIUDICATA

Lotto: 116

Lotto con cornice

Opera storica e rara di Dora Bassi del 1954 di soggetto neorealista

Etichetta del IX Premio Suzzara Lavoro e lavoratori nell’arte (Suzzara, 16-30 settembre 1956). Mantova, Tipografia Commerciale, 1956 sul retro; Etichetta a cura dell'artista sul retro. Tracce di craquelè.

Base d'asta: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 120x100

1990

AGGIUDICATA

Lotto: 117

Lotto con cornice

Base d'asta: 700 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 850 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta

cm 40x40

AGGIUDICATA

Lotto: 120

Lotto con cornice

Base d'asta: 300 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 300 €  + diritti d'asta  24%

Gouache su carta

cm 54x42

AGGIUDICATA

Lotto: 121

Lotto senza cornice

Base d'asta: 350 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 350 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 52x62

1951

AGGIUDICATA

Lotto: 123

Lotto con cornice

Opera storica e di elevata qualità di Dora Bassi del 1951

Base d'asta: 950 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.300 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in terracotta

cm 28x7x15

AGGIUDICATA

Lotto: 142

Lotto senza cornice

Firma sul fondo

Scultura in terracotta

cm 32x16x13

AGGIUDICATA

Lotto: 143

Lotto senza cornice

Firma in basso

Scultura in terracotta

cm 39x26x18

AGGIUDICATA

Lotto: 144

Lotto senza cornice

Scultura non comune e di ottima qualità di Dora Bassi.

Presente piccola sbeccatura sulla base e sui capelli di una figura. Tracce di restauro sulle gambe.

Firma sul fondo.

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

lotto unico composto da 2 incisioni su carta, es. p.d.a. e multiplo.

cm varie misure

anni '70

Lotto: 167

3^ Sessione: Opere grafiche, Filatelia e Cimeli sportivi

Lotto senza cornice

Entrambe le opere sono firmate in basso.