Lotti in asta dell'artista  Ernesto Treccani (1920-2009)

Tecnica mista su tela

cm 35x50

Lotto: 132

72a Asta: Arte dell'800-'900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

2a Sessione: Arte del '900, Moderna e Contemporanea, opere grafiche

Lotto con cornice

Foto dell'opera nello studio dell'artista con l'autore

Prezzo acquisto: 250 €  + diritti d'asta  25%

Olio su tela

cm 35x25

Lotto: 37

70a Asta: Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

1^ Sessione: Arte del '900, Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 400 €  + diritti d'asta  25%

Olio su tela

cm 43x27

1958-1960

Nudino

Lotto: 149

69a Asta d'Arte del '900, Arte Moderna e Contemporanea

3^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Opere Ernesto Treccani col n. T 501 (S. Erasmo Club d'Arte), con firma autografa dell'artista.

Prezzo acquisto: 500 €  + diritti d'asta  25%

Olio su tela

cm 40x30

Lotto: 99

Lotto con cornice

Olio su tela ovale incollato su tela

cm 47x44

1970'

AGGIUDICATA

Lotto: 117

Lotto senza cornice

Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata anni '70

Firma in basso a destra della tela ovale

Base d'asta: 400 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 400 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su tela

cm 24x18

Codice: 33097

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 300 €