• Asta 46

7^ Sessione - Arte Internazionale

dal lotto 495 al lotto 596

Sessione online: Sì

Apertura pre-asta: 18/02/2019 20.00

Chiusura pre-asta: 06/04/2019 15.30

Stato: ATTIVA

Sessione in sala: Sì

Orario asta in sala: 06/04/2019 16.00

1 2 3 4 5 6

Olio, legno e chiodi su tela

cm. 65,5x53,3

Lotto: 495

Sul retro etichetta per provenienza Sotheby's, Hong Kong, giugno 2014. Certificato di registrazione a cura del Karuizawa New Art Museum, Nagano, Japan, al n. MS-0001-01, con firma autografa dell'artista.

Rarissima opera su tela di Mukai del 1960: tali opere di periodo Gutai dell'artista sono in numero estremamente ridotto

Base d'asta: € 55.000  + diritti d'asta  24%

Inchiostro su carta

cm 29,2x37,6

Lotto: 496

Archivio Sumi ID 627

Base d'asta: € 5.500  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su tela

cm 100x71

A homage to Venice 11

Lotto: 497

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Archivio Sumi ID 217

Base d'asta: € 8.900  + diritti d'asta  24%

Inchiostro e smalto su cartoncino

cm 64x53

2007

Work 10

Lotto: 498

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista, Archivio Sumi al n. ID 10

Base d'asta: € 2.500  + diritti d'asta  24%

Acrilico, inchiostro, plaster e pioggia su tela

cm 53x45

2015

Lotto: 499

Certificato di autenticità dell'artista su foto

Base d'asta: € 1.700  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta

cm. 53x41

Lotto: 500

Certificato di autenticità con foto a cura di ArteTivù,Marcon (VE)

Base d'asta: € 3.400  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su tela di Juta

cm 70x50

1998

Traccia

Lotto: 501

Conferma di autenticità a cura dell'artista via email

Base d'asta: € 2.900  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 92x61

2006/2007

Richard Dadd's premonition

Lotto: 502

Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

Base d'asta: € 3.200  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 130x180

Lotto: 503

Matita su carta

cm 29x41

Lotto: 504

Base d'asta: € 1.500  + diritti d'asta  24%

Olio su tela (tessuto)

cm. 46x50

2006

Boy in a doorway

Lotto: 505

Autentica a cura dello Studio d'Arte Raffaelli, Trento

Opera pubblicata nel catalogo "Chantal Joffe", Studio d'Arte Raffaelli. Sul retro etichetta Studio d'Arte Raffaelli, Trento

Firma sul retro sul telaio

Base d'asta: € 7.000  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: € 7.000

Tecnica mista su cartoncino

cm 22x30

2001

Lotto: 506

Base d'asta: € 100  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: € 100

Olio su tela

cm 50x40

Lotto: 507

Certificato di provenienza a cura della Antigallery, Mestre

Base d'asta: € 1.000  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su carta

cm. 58x46

Lotto: 508

Base d'asta: € 850  + diritti d'asta  24%

Stampa fotografica su carta, es. A/P

cm. 64x78

1997

Up in the sky

Lotto: 509

Edizione di 60 esemplari

Opera pubblicata su Tema Celeste

Base d'asta: € 2.000  + diritti d'asta  24%

Monotipo con interventi manuali. Pezzo unico

cm 50x98

2001

The end

Lotto: 510

Bibliografia: Passotriplo/provedistampa: Pessoli , Ricci, Toccafondo: Istituto Nazionale per la grafica, Roma, 21 aprile-2 giugno 2002, a cura di Luigi Ficacci. "Passo triplo" è un progeto che nasce dalla collaborazione tra Stefano Ricci, Alessandro Pessoli e Gianluigi Toccafondo, che ha prodotto libri in serigrafia a tiratura limitatissima, consacrati, insieme alle prove di stampa, nella mostra all’Istituto Nazionale per la grafica e la calcografia a Roma

Olio su tavola

cm. 41x51

2001

Lotto: 511

Sul retro etichetta Galleria d'Arte Susanne Vielmetter, Los Angeles. Gallery inventory n°114

Base d'asta: € 20.000  + diritti d'asta  24%

Litografia su carta colorata a mano, es. 81/250

cm 103x69

Flowers

Lotto: 512

Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova

Opera pubblicata nel Catalogo Generale con il n. II.112. Portfolio di dieci serigrafie colorate a mano con coloranti analetici dell'acquerello del Dr. Martin su carta Arches e carta J. Green (103,8x69,2). Alcuni portfoli sono assemblati con entrambi i tipi di carta. Ogni stampa è unica. (Vedere IIA.110-119.pp 162-63). Edizione: 250; 50 Ap, firmata, numerata e datata '74 a matita sul verso, siglata a matita in basso a destra. Stampatore: Alexander Heinrici, New York; Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples, Inc. ,New York

Firma sul retro e in basso a destra

Base d'asta: € 6.000  + diritti d'asta  24%

Serigrafia con smalti e polvere di diamante su carta, es.26/1000

cm 58,5x45

2011

For the Love of God

Lotto: 513

Certificato di autenticità a cura della Galleria Kenneth A. Friedman, Calabasas (California, USA)

Firma al centro a sinistra

Base d'asta: € 4.000  + diritti d'asta  24%

Litografia offset, es. 220/300

cm 80x60

2000

Flowers have bloomed

Lotto: 514

Base d'asta: € 900  + diritti d'asta  24%

1 2 3 4 5 6