• Asta 66

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea Internazionale

dal lotto 208 al lotto 257

Sessione online: Sì

Apertura pre-asta: 01/10/2024 17:00

Stato: ATTIVA

Sessione in sala: Sì

Orario asta in sala: 23/11/2024 16:00

1 2 3

Pittura su tela

cm 100x73

Il Prigioniero

Lotto: 249

Lotto con cornice

Opera storica di Errò appartenente al suo periodo più importante e ricercato: le sue opere di questo tipo sono in crescita di prezzo e di interesse sul mercato internazionale

Opera pubblicata in "Erro, 1950-1974, Catalogue Général", Editions du Chêne, Paris, 1976, riprodotta al n°18, p. 176. Prestigiosa provenienza: Galleria Borgogna, Milano, di Gianni Schubert con etichetta al retro e numero Archivio 7061. Successivamente Asta n.255 Il Ponte, Milano, del 16 Dicembre 2008, stima 20/22.000,00 euro, ove è documentata la provenienza da Gianni Schubert (https://www.ponteonline.com/it/lot-details/auction/255/lot/533/#todescription)

Base d'asta: 12.600 €  + diritti d'asta  24%

Iris print

cm 30x41

Lotto: 250

Lotto con cornice

Esposizioni: Nobuyoshi Araki, Galerie Bob Van Orsouw, 1999; Provenienza: Collezione Privata, Torino

Base d'asta: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

lotto unico di 3 fotografie a colori

cm 18x13

Heiligung des Blutes

Lotto: 251

Lotto con cornice

Ogni fotografia è firmata in basso al centro

Base d'asta: 400 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in bronzo argentato, es. 160

cm 12x7x7

Pera

Lotto: 252

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura dell'artista

A corredo scatola di legno artigianale, piccola brochure.

Base d'asta: 600 €  + diritti d'asta  24%

Multiplo su alluminio, es. 35/100

cm 36x36

Lotto: 253

Lotto con cornice

Timbro de Edizioni Il Centro, Napoli sul retro.

Nome dell'artista punzonato in basso al centro.

Multiplo in resina e cemento dipinto.

cm 12x9x7

Souvenir Wall Section

Lotto: 254

Lotto senza cornice

Base d'asta: 900 €  + diritti d'asta  24%

Retouché su carta, pezzo unico

cm 67x90

1989

Aria, acqua, fuoco, terra.

Lotto: 255

Lotto con cornice

Timbro a secco "Stamperia d'Arte GF, Urbino" in basso a destra.

Base d'asta: 500 €  + diritti d'asta  24%

Serigrafia su tavola, open edition

cm 12x18

Peckham Rock, replica

Lotto: 256

Lotto senza cornice

Pubblicate e vendute dal British Museum, Londra.

Courtesy of Pest Control Office.

Base d'asta: 700 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in resina dipinta a mano

cm 15x16x14

Lotto: 257

Lotto senza cornice

The Walled Off Hotel invoice a corredo.

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

1 2 3