Lista delle offerte per il lotto

Lotto: 75
Titolo: Carlino e la Pisana al Castello di Fratta
Anno: 1961
Autore: Sergio Altieri (1930)
Dimensioni: cm 90x120
Tecnica: Olio su tela
Opera datata 1961, ispirata all’omonimo romanzo di Ippolito Nievo. Carlino e La Pisana sono qui rappresentati sullo sfondo del Castello di Fratta, in uno dei quadri più completi e importanti del pittore di Capriva, da sempre cantore e interprete autentico della terra friulana e del mondo che vi ruota intorno.

Non ci sono attualmente offerte per questo lotto