Lotto:
131
Anno:
1918
Umberto
Moggioli
(1886-1919)
cm 28x45
Olio su tela
Expertise su foto a cura del critico d'arte Guido Perocco datata 06/02/1973; Dichiarazione di autenticità a cura della nipote Franca Moggioli in data 18/06/1999 che conferma l' expertise a cura di Guido Perocco; Dichiarazione di autenticità a cura della Dott.ssa Claudia Gianferrari, Perito per l'arte moderna della Camera di commercio di Milano.
Etichetta della Mostra "Gli artisti di Villa Strohl-Fern, tra simbolismo e novecento", presso l'ambasciata di Francia a Roma, dal 08/04/1963 al 10/06/1963 sul retro.