Home page
Aste
Dopo-asta
Gutai
Filatelia
Contatti
Asta live
Chi siamo
Login / registrati
Italiano
English
utente
*
password
*
login
ricordami
Registrati
Recupera password
Ricerca per artista:
Lista delle offerte per il lotto
Indietro
Lotto: 316
Anno: 1935 c.a.
Autore: Domenico Cantatore (1906-1998)
Dimensioni: cm 74x58
Tecnica: Olio su pannello di legno
Etichetta "Confederazione Naz. Sindac. Fasc. Professionisti e artisti, II Mostra del sindacato interprovinciale Belle arti di Puglia Bari 1935-XIII" che riporta il titolo "Uomo in rosso" sul retro. Il dipinto raffigurante la ragazzina è stato eseguito su un altro dipinto di cui si vedono sullo sfondo le tracce del rosso ("Uomo in rosso"). L'opera presenta del craquelé.
Opera capolavoro e molto rara di Domenico Cantatore, eseguita al ritorno dal primo soggiorno a Parigi ove si recò dal 1932 al 1934 (vedi l'etichetta al retro datata 1935): qui conosce a fondo gli Impressionisti, Modigliani, Picasso, Matisse ed i pittori del gruppo dei Fauves (le belve). Henri Matisse in particolare diventa il primo riferimento per Domenico Cantatore, affiorando in quegli anni in lui l'influenza del pittore francese con una tavolozza diventata leggera e luminosa: tornato a Milano, Cantatore in quegli anni espone alla Galleria del Milione e alle Biennali di Venezia, che gli dedica intere pareti; anche la Quadriennale di Roma in quegli anni gli riserva intere stanze. L'opera qui in asta incarna a pieno i canoni pittorici di Cantatore di quel periodo!
Non ci sono attualmente offerte per questo lotto