Lotti in asta dell'artista  Gino de Finetti (1877-1955)

Tecnica mista su carta (manifesto)

cm 70x94

1935

VI Internationales Berliner Reit, spring-tunier.

AGGIUDICATA

Lotto: 31

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

L'opera presenta i segni del tempo.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 200 €  + diritti d'asta  24%

Litografia su manifesto

cm 65x50

1910-1914

Modelli di taglio Ullstein

AGGIUDICATA

Lotto: 32

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Alcuni strappi sui bordi, angolo in alto a destra mancante, piccola abrasione della carta al centro a sinistra, tracce di foxing.

Base d'asta: 150 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 150 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 50x70

La fine del Faraone

AGGIUDICATA

Lotto: 80

2^ Sessione: Arte del '900

Lotto con cornice

Base d'asta: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.500 €  + diritti d'asta  24%