Lotti in asta dell'artista  Arnaldo Pomodoro (1926)

Immagini su richiesta

Scultura in bronzo dorato, es. 24/30

diam. cm 15x15

1989

Sfera

Codice: 31656

Lotto senza cornice

Opera registrata nell'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il numero M/89/5, come da conferma di autenticità via mail a cura della Fondazione Arnaldo Pomodoro.

Scultura realizzata per l'Associazione "Together for Peace Foundation" di Roma. Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano, in 30 esemplari numeri arabi + alcune prove d'artista. Base in ottone brunito cm 15x15x3; Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné, al numero M172; Together for Peace Foundation - working all over the world since 1988, Roma, 1995, ill.; ultimo esito d'asta: Christie's, auction catalogue, New York, March 5, 2020, lot 66, prezzo di aggiudicazione inclusi i diritti €42.371.

Lotto a trattativa privata

Immagini su richiesta

Acquaforte e acquatinta e cartoncino piegato su carta, es. XVI/XX

cm 86x64

AGGIUDICATA

Lotto: 182

3^ Sessione: Opere Grafiche

Lotto senza cornice

Presenti tracce di foxing e alcune piege sui bordi.

Base d'asta: 200 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 200 €  + diritti d'asta  24%