Opere in asta dell'artista  Sadamasa Motonaga (1922-2011)

Tecnica mista su carta

cm. 32x41

1963 c.a.

Work

Codice: 20711

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte A-Cube,Tokyo, Giappone

Tecnica mista su carta

cm. 32x41

1963 c.a.

Work

Lotto: 363

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Prezzo acquisto: € 2.200  + diritti d'asta  23%

cm 32x41

1963 c.a.

Lotto: 416

44a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Certificato di autenticità a cura della Galleria A-Cube, Tokyo (Giappone)

L’opera faceva parte di un book (vedi fori in alto sul foglio) di una ventina di pagine bianche ove l’artista aveva dipinto e posto le firme sul primo foglio del book stesso di cui è conservata scansione

Firma su un altro foglio

Prezzo acquisto: € 4.200  + diritti d'asta  23%

Acquarello e inchiostro su carta

cm 15x9

1992

Nengajo

Lotto: 442

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Certificato di provenienza a cura della Mallet International Auction House,Tokyo, nel quale si legge: "L'autentica di quest'opera è stata gentilmente confermata dal Motonaga Archive Research Institution Ltd"