Opere in asta dell'artista  Toshio Arai (1929)

Tecnica mista su tavola

cm 185x94

Codice: 23612

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

Opere a trattativa privata

Importante opera di Toshio Arai di provenienza: Michel Tapiè de Celeyran. Opera pubblicata nel catalogo della mostra “Tapiés Un Art Autre Osaka New York”, Galleria d’Arte Moderna di Torino, 1997; tale mostra documentò, attraverso i dipinti e le sculture di settantasei artisti, lo sviluppo della posizione teorica e critica di Tapié, dinamico scopritore dei principali esponenti dell'arte del dopoguerra: da Pollock, Gorky, Hofmann, Tobey, Kline, Francis a Dubuffet, Fustier, Mathieu, Wols, Tàpies, Hartung, Capogrossi, Fontana, Burri, Accardi, i Lettristi francesi fino a Domoto, Arai, Imai, Onishi, Suzuki, Teshigahara e il Gruppo Gutai di Osaka. Inoltre l'opera è pubblicata nella Rivista “Opera Aperta”, Mag – Ott 1965, Stefano De Luca Editore; l'opera fu esposta all’ICAR di Torino nel 1965, come da immagine pubblicata nel Catalogo “Tapiés Un Art Autre Osaka New York”, Galleria d’Arte Moderna di Torino, 1997