Opere in asta dell'artista  Toshimitsu Imai (1928-2002)

Olio su cartoncino

cm. 39x54

Bleu

Codice: 21247

Acrilico su cartone

cm 127x95

1992

Waves

AGGIUDICATA

Lotto: 443

42a Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

5^ Sessione - Arte Contemporanea Internazionale

Provenienza: Collezione di Jean-Paul Coussy, già Direttore Centro d'Arte Contemporanea Pompidou di Cajarc, che acquisì direttamente l'opera dall'artista il 15 marzo 1998, come da dichiarazione di provenienza allegata e firmata dal Dr Coussy. In essa si specifica che l'opera, di elevata qualità con la sua texture pittorica, fa parte della serie Onde-Waves per la quale il riferimento bibliografico è Gian Carlo Calza, Edizioni Electa, Venezia, 1998; tali opere sono state esposte internazionalmente, in particolare alla Galerie Chozo Yoshii, Parigi.

Base d'asta: € 3.200  + diritti d'asta  23%

Aggiudicazione: € 3.200  + diritti d'asta  23%