Lotti in asta dell'artista  Filippo de Pisis (1896-1956)

Olio su cartone su tavola

cm 36x51

1942

Natura morta con funghi e piume

Codice: 31920

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano col n. 03035 datata 12/07/2007 firmato dal Comitato di curatela: Luciano Caramel, Filippo Tibertelli de Pisis e Claudia Gian Ferrari; Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile.

Opera pubblicata nel catalogo d'Asta della Galleria Farsetti, Prato del Novembre 1979 e nel catalogo della mostra "Omaggio a Filippo de Pisis" tenutasi presso la Galleria Studio G.R., Conegliano nel Gennaio 1981.

Lotto a trattativa privata