Lotti in asta dell'artista  Getulio Alviani (1939-2018)

Alluminio su tavola

cm 84 x 13,7 x 1,3

“Alluminio C programmata 1962” superficie a testura vibratile

Codice: 28493

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità e archiviazione a cura del Centro Studi Archivio e Ricerche Getulio Alviani n. STVL1962PM2111202114. L'opera è di grande importanza nell'ambito della produzione artistica di Getulio Alviani poichè è un'opera Programmata del 1962 e ha inoltre un'illustre provenienza (Mimo Biasi): come da mail inviata dall'Archivio Alviani, "La Presidente ci tiene a segnalare che l’opera è molto importante nel percorso di ricerca di Getulio Alviani perché si tratta di un’opera programmata e sulla base di alcuni approfondimenti sulle mostre storiche che stiamo effettuando, saremo felici di potervi inviare maggiori informazioni relative alle mostre in cui l'opera è stata esposta". Proprio in tale anno Alviani entra a far parte del movimento internazionale Nove Tendencije, fondato da Almir Mavignier, di cui fanno parte anche il Groupe de Recherche d'Art Visuelle di Parigi, il Gruppo N di Padova, ed Enrico Castellani e Piero Manzoni per quanto riguarda l'Italia; questo sodalizio artistico è la punta più avanzata di quella che la critica successiva chiamerà "Arte di ricerca visiva, ottica e cinetica".

Lotto a trattativa privata

Alluminio su tavola, es. 4/100

cm 36x36x1

AGGIUDICATA

Lotto: 238

Lotto con cornice

Punzonatura del nome e de "Opera seriale" in basso al centro.

Base d'asta: 600 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 700 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista e collage su cartone telato

cm 20x15

1978

1.2.3.4.5.

AGGIUDICATA

Lotto: 256

Lotto con cornice

Base d'asta: 1.000 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.000 €  + diritti d'asta  24%