Asta 66
2: Moderna e Contemporanea
Sessione online: Sì
Apertura pre-asta: 01/10/2024 17:00
Stato: OCCASIONI DOPO ASTA
Sessione in sala: Sì
Orario asta in sala: 16/11/2024 16:00
Giuseppe Gambino (1928-1997)
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Cordoba
Lotto: 142
Lotto senza cornice
Renato L. Varese (1926)
Olio su tavola
cm 50x70
AGGIUDICATA
Lotto: 143
Lotto con cornice
Base d'asta: 200 € + diritti d'asta 24%
Aggiudicazione: 300 € + diritti d'asta 24%
Olio su tela
cm 80x60
L'antiquario
Lotto: 144
Tracce di craquelé. Piccole perdite di colore al centro.
Prezzo acquisto: 1.200 € + diritti d'asta 24%
Nevenka Safranic-Macoliç (1942)
Tecnica mista su tela
cm 77x58
Porneklo obiljezja
Lotto: 145
Aggiudicazione: 200 € + diritti d'asta 24%
lotto unico 2 tecniche mista su carta
cm varie misure
Lotto: 146
Dimensioni: 1) cm. 44x57; 1) cm. 41x57.
Entrambe le opere sono firmate e datate in basso a destra
Base d'asta: 150 € + diritti d'asta 24%
Aggiudicazione: 150 € + diritti d'asta 24%
Corrado Balest (1923-2016)
cm 39,5x51,5
Lotto: 147
Vitale Petrus (1934-1984)
cm 60x80
Lotto: 148
Filippo Sciascia (1972)
olio su tela
cm. 70x90
Lotto: 149
Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Davide Orler (1931-2010)
1966
Lotto: 150
Certificato di provenienza Galleria Anti, Mestre-Venezia
Prezzo acquisto: 700 € + diritti d'asta 24%
Federico Lombardo (1970)
cm. 60x50
2001
Lotto: 151
Base d'asta: 400 € + diritti d'asta 24%
Aggiudicazione: 400 € + diritti d'asta 24%
Antonio Nunziante (1956)
cm 40x50
La dimensione del sogno
Lotto: 152
Certificato di autenticità a cura dell'artista con Archivio n. AN005-172A
Base d'asta: 1.400 € + diritti d'asta 24%
Aggiudicazione: 1.400 € + diritti d'asta 24%
Pietro Barbieri (1940)
Il gabbiano
Lotto: 153
Dedica ad personam sul retro.