Opere in asta dell'artista  Alberto Biasi (1937)

Torsione,striscie di plastica bifacciali a colori contrastanti

cm. 48x30

Dinamica del Gruppo N

Codice: 21015

Archivio Alberto Biasi su foto, Reg. N° T.177

Sul retro firmato "Alberto Biasi - Gruppo N, Padova"

Serigrafia su carta, es. 91/100

cm 47x47

Interferenza rosso giallo S3

Lotto: 261

4^ Sessione - Arte Contemporanea - Libri - Grafica

Base d'asta: € 200  + diritti d'asta  24%

Serigrafia su carta, es. 85/100

cm 68x68

Binomio Enne S. 3

Lotto: 567

7^ Sessione - Arte Internazionale

Certificato di provenienza e autenticità su foto a cura della Nikol Art, numero di inventario BI BN S3 / OP / 572

Bibliografia: - Italo Mussa, “Il Gruppo Enne – la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60”, Bulzoni Editore, pag. 203; - Opere Cinevisuali, Galleria Nazionale d’Arte Moderna Roma, 1996, Allemandi Editore, pag.37. Opera presente nella Galleria d'Arte Moderna di Roma tra le opere cinevisuali n° inventario 5237 / 3, donata dall'artista nel 1965 e numerata XLIV

Base d'asta: € 1.500  + diritti d'asta  24%