Lotti in asta dell'artista  Luciano Ceschia (1926-1991)

Bassorilievo in ceramica

cm 50x165x3

Caccia al cinghiale

Codice: 33632

Lotto con cornice

Opera pubblicata in "Luciano Ceschia, sculture e disegni 1943-1968", Del Bianco Editore, testi di Elio Bartolini, Amedeo Giacomini, Francesco Tentori, pag. 31. Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg: come si legge anche sul catalogo curato da Bartolini, Giacomini e Tentori, "i grandi pannelli in ceramica policroma eseguiti nel '60 e nel '61 rappresentano il momento culminante, come maturazione tecnica ed espressiva, del primo periodo"

Firma e datato in basso al centro

Lotto a trattativa privata

Terracotta policroma

cm 47X167X3

Migranti

Codice: 33214

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura della figlia Valentina Ceschia in fotocopia.

Opera di grande importanza della produzione artistica di Ceschia e monumentale del peso di circa 50/60 kg. Bibliografia: "Il dono di un talento, viaggio nel mondo visionario di Luciano Ceschia", a cura di Associazione culturale "Femines Furlanes Fuartes", testo di Vittorio Sgarbi, Palazzo del Consiglio Regionale, Trieste, 11 Nov/07 Dic 2021.

Firma e data in basso al centro

Lotto a trattativa privata

Tecnica mista su carta

cm 50x35

Zingari tra i fiori

AGGIUDICATA

Lotto: 41

Lotto con cornice

Base d'asta: 300 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 300 €  + diritti d'asta  24%

Bassorilievo policromo in terracotta

cm 34x34

1959

Lotto: 124

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 1.000 €  + diritti d'asta  24%

Disegno a matita su carta

cm 42x28

AGGIUDICATA

Lotto: 138

Lotto con cornice

Base d'asta: 180 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 180 €  + diritti d'asta  24%

Scultura in bronzo

cm 53x15x12

AGGIUDICATA

Lotto: 141

Lotto senza cornice

Splendida scultura a tutto tondo di Luciano Ceschia

Firma sul lato

Base d'asta: 1.600 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.000 €  + diritti d'asta  24%