Lotti in asta dell'artista  Salvador Dalì (1904-1989)

Tecnica mista su "Papier d'Arche" intelata

cm 38,5x28,5

1966

Laguna

Codice: 30073

Lotto con cornice

Certificato di autenticità con foto a cura della Rizzoli Finarte, Milano in data 1 Dicembre 1980, con n° di Catalogo 00036/P e n° di Codice 00037/U/80/GE

Lotto a trattativa privata

Incisione su carta acquerellata a mano, es. 50/145

cm 38,3x28,6

1967

Poeme secrets d'Appollinaire, frontispice

Codice: 32237

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di J.B.F. Editions d'Art, Parigi datata 05/12/2003 (le misure dell'opera sull'autentica sono errate) in fotocopia. Certificato di autenticità a cura di Die Galerie, Frankfurt

Bibliografia: Il catalogo ufficiale delle opere grafiche di Salvador Dalì di Albert Field pagina 34 #67-10 A. Timbro a secco con la firma dell'autore in basso a destra.

Lotto a trattativa privata

Acquaforte acquerellata a mano, es. E.A.

cm 56x76, inciso cm. 40x57

Saint Georges et le Dragon

AGGIUDICATA

Lotto: 220

Lotto senza cornice

Sul retro certificato di garanzia a cura delle Edizioni Bora.

Timbro a secco delle Edizioni Bora in basso a destra e timbro a secco di Salvador Dalì in basso a sinistra.

Base d'asta: 400 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 700 €  + diritti d'asta  24%

Litografia offset su ceramica, es. 0167/1500

cm 41x31

Fuente de vida

Lotto: 167

Lotto con cornice

Timbro della Italcambio Italia sul retro.

Firma stampata in basso a destra

Scultura in bronzo, es. 189/500

cm 45x10x9

Toreador hallucinogène aux cuillères

AGGIUDICATA

Lotto: 222

Lotto senza cornice

Edizioni Baumler Galerie, Venturi Arte, Bologna

Firma sulla base

Base d'asta: 1.700 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 1.700 €  + diritti d'asta  24%